#Горячее

#Суд и тюрьма

Оплаченная идея?

09.11.2009 | Барабанов Илья , Митяев Александр | №40 от 0 09.11.09

Задержаны подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой
135-01-01.jpg
Силовики заявляют, что нашли убийц адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Директор ФСБ Александр Бортников отчитался о раскрытии преступления перед президентом Дмитрием Медведевым. Пока речь идет о двух задержанных — Никите Тихонове и Евгении Хасис

Подозреваемые в совершении громкого политического убийства были задержаны оперативниками в Москве 3 и 4 ноября. В день, когда по столице маршировали и митинговали националисты. Именно в их среде и были найдены исполнители преступного замысла.

Бежавший на Украину

Внештатница «Новой газеты» Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов, напомним, были застрелены неизвестным в самом центре Москвы на улице Пречистенка в январе 2009 года. «Убийство было умышленным, проработанным, хорошо подготовленным, — заявил в интервью The New Times сразу после трагического события депутат Госдумы полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков. — Это был человек, хорошо владеющий огнестрельным оружием, имеющий определенный опыт. Это может быть и одиночка, и человек, работавший в группе. Станислава Маркелова не охраняли: его просто нужно было зафиксировать в определенном месте, обеспечить за ним наблюдение. Он вряд ли умел выявлять наружное наблюдение, да и не смог бы он заметить его за такое короткое время, пока шел по Пречистенке. А контрольный выстрел не нужен, если он сразу стрелял в голову. То, что киллер потом девушку-журналистку застрелил, говорит, что он хорошо стреляет, что он собой владел». Депутат рассказал про специальные подразделения, где обучают такой стрельбе: «Это боевые подразделения спецназа. Я знал одного инструктора боевой подготовки, который обучал свою роту именно стрельбе в голову. Он считал, что это производит сильное психологическое воздействие на противника».
В спецназе задержанный Никита Тихонов не служил. По информации The New Times, его боевой опыт сводился к военной кафед­ре на истфаке МГУ. Работал журналистом и пиарщиком. В частности, в его трудовой биографии значились такие ведомства, как МПС (Министерство путей сообщения — ныне РЖД) и МВД (по некоторым данным, Тихонов писал речи Борису Грызлову в бытность его министром внутренних дел), был спичрайтером бывшего министра финансов Бориса Федорова, когда тот участвовал в парламентской кампании 2003 года. Последним местом работы Тихонова в России была газета «Аргументы недели», сотрудничал он также с прокремлевским молодежным изданием «Реакция» и информационным агентством «Русская линия». «Наша газета открылась в мае, он проработал пару месяцев и в августе куда-то исчез, — сообщил The New Times главный редактор «Аргументов недели» Андрей Угланов. — Больше я о нем ничего не помню». Исчез журналист Тихонов из редакции «АН», потому что сбежал на Западную Украину в августе 2006 года. Тогда Тихонов проходил подозреваемым по делу об убийстве антифашиста Рюхина, которого убили в апреле 2006 года. А адвокатом, представлявшим интересы семьи убитого антифашиста, был Станислав Маркелов. Следствие утверждает, что это и побудило подозреваемого расправиться с адвокатом. Про вторую подозреваемую, Евгению Хасис, которую сначала ошибочно приняли за сестру Тихонова, известно не так много: дочь успешных родителей, как отзываются о ней приятели, работала менеджером в ООО «Бухучет-торговля», была давней подругой Тихонова.

135-04-01.jpg
Оплаченная идея?  

Вскоре после убийства Маркелова и Бабуровой, в апреле 2009 года, из следственной группы, занимавшейся расследованием преступления, утекла информация о том, что убийцей мог быть активист одного из националистических движений. Правда, говорили тогда следователи, помимо преступлений на идейной почве частенько такие активисты берутся и за выполнение политических заказов, следуя логике: «И врагов нации убиваем, и деньги зарабатываем». В «Новой газете», где работала Анастасия Бабурова, в причастности задержанных молодых людей к убийству почти не сомневаются. Один из лидеров московских «Антифа» на просьбу The New Times прокомментировать задержание Тихонова и Хасис лаконично ответил: «Могу сказать только одно, на 99% — это они». Брат погибшего адвоката, бывший депутат Госдумы от партии «Родина» Михаил Маркелов комментировать задержание подозреваемых отказывается, хотя именно он за несколько дней до официального сообщения Следственного комитета и ФСБ заявил о том, что дело раскрыто и убийцы найдены. Как сообщил господин Маркелов The New Times: «В интересах следствия я до 15 ноября ничего не комментирую, а в интересах собственной безопасности временно покинул страну». Как сообщил адвокат Тихонова Евгений Скрипилев, его подзащитный уже дает признательные показания. Правда, не исключено, что таким образом Тихонов пытается вывести из-под удара свою девушку Евгению Хасис. Остается также не ясным, действовал ли он сам или по чьему-то поручению. При этом соратники Тихонова по националистическому лагерю его винов­ность отрицают: «Не могу поверить сегодняшним новостям, — прокомментировал известие об аресте лидер ДПНИ Александр Белов. — Классный был парень, очень умный». Теперь «умному парню» предстоит отстаивать свою невиновность в суде.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.