#Только на сайте

#Навальный

#Суд

Мосгорсуд оставил Алексея Навального под арестом

27.02.2015 | Павел Никулин

Судья Марина Милых зачла в пользу наказания оппозиционера пять с половиной часов, проведенные Навальным в ОВД накануне ареста

Nav-490-03.jpg

Алексея Навального, арестованного на 15 суток решением Пресненского райсуда, полицейские привезли в Мосгорсуд в 9:30, за полчаса до начала рассмотрения его жалобы на арест. У дверей зала номер 345 его уже дожидался адвокат Вадим Кобзев и несколько журналистов. Оппозиционер, одетый в серый свитер и синие джинсы, на ногах ботинки без шнурков (шнурки не положены в спецприемнике), улыбался, обсуждал с журналистами сериалы и много шутил.

«Про Олега ничего не известно? Дали на руки приговор?» — поинтересовался Навальный у защитника о судьбе своего брата, сидящего в московской «Бутырке». (Олег Навальный был подельником оппозиционера по делу «Ив Роше» и получил 3,5 года колонии, Алексею дали условный срок.) «Нет, но сказали, что этапируют скоро», — ответил Кобзев. Разговоры у зала суда прервал пристав, который позвал Навального и Кобзева в зал заседаний. За ними потянулись фотокорреспонденты, одного из них пристав чуть не сбил дверью. «Нападение на прессу!» — захихикали журналисты. «Нападение на пристава», — парировал сотрудник ФССП. Смешки стихли.

Судья Марина Милых убедилась, что перед ней находится именно Навальный и тут же дала адвокату Кобзеву 15-минутный перерыв на ознакомление с материалами дела. Он зарылся в бумаги, а Навальный, одолжив у своего пресс-секретаря Киры Ярмыш несколько сотен, поспешил в буфет Мосгорсуда — в изоляторе он пропустил завтрак.

«Два кофе, пожалуйста и перелейте в один стакан», — протянул Навальный купюры буфетчице. «У нас нет больших стаканов», — отрезала она, возясь с кофе-машиной и выставила перед Навальным две пластмассовые кружки.

Он неторопливо отпивал кофе и рассказывал полицейским про порядки в изоляторе временного содержания номер 2 в Мневниках. Его сокамерники благодаря соседству с оппозиционером зачитывались переданными Навальному с воли номерами «Новой Газеты» и докладами о коррупции лидера «РПР-Парнас» Бориса Немцова.

«Дают раз в день позвонить по телефону, можно со смартфона выйти в интернет. Никто не стоит над душой, можно пользоваться розетками. В душ пускают раз в неделю, но если попросить больше, никто отказывать не будет. Но вообще там такой контингент, что им не очень надо мыться», — делился впечатлениями политик.

Nav-490-02.jpg

Спокойно допить свой кофе Навальный не смог — время на ознакомление с материалами подходило к концу, пришлось спешно вернуться в зал. Судья Милых напомнила обстоятельства дела: 19 февраля Пресненский райсуд приговорил Навального к 15 суткам за «повторное нарушение во время организации или проведения акции». Ему вменяли нарушение ч. 8 ст 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Речь идет о задержании Навального 15 февраля в метро, когда он агитировал пассажиров принять участие в шествии оппозиции «Весна», на тот момент еще не согласованном московскими властями. В итоге, уже после того как Навальный отбыл первые 5 суток ареста, мэрия разрешила провести марш в районе Марьино 1 марта.

За год это была вторая «административка» Навального. Первую он получил в конце февраля 2014 года, когда по мнению суда, нарушил правила проведения публичных мероприятий возле суда, где рассматривалось Болотное дело. Ужесточение ответственности за нарушение порядка на митингах ввели лишь 22 июля того же года.

Адвокат Кобзев настаивал, что арест его подзащитного является незаконным, необоснованным, противоречащим требованиям законодательства и конкретным обстоятельствам дела: «Совершая первое административное правонарушение, Навальный не мог знать, что за второе его посадят на 15 суток — тогда статьи не было. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет», — цитировал Конституцию адвокат. Также он убедил суд приобщить согласование марша «Весна», в котором четко говорилось, что Навальный не является организатором мероприятия.

«В уведомлении нет слова «Весна», поэтому откуда бы знать, что это именно про то мероприятие», — засомневалась судья. Кобзеву пришлось объяснять нюансы составления подобных бумаг. Затем слово дали Навальному.

Nav-490.jpg

«Тот суд начался в 18:00, а моим сокамерникам в 17 часов уже сказали, что к ним приведут Навального, поэтому в камере нужно покрасить батарею. Я понимаю, что суды выполняют применительно ко мне некоторую политическую функцию, но хотя бы давайте пытаться сохранять лицо», — предложил оппозиционер. Судья Милых выслушала его и вышла из зала готовить решение по жалобе в свой кабинет. «Компьютер в совещательной комнате сломался», — извинилась она.

Решения ждали три часа, Навальный успел снова сбегать в судебный буфет, рассказать полицейским про то, как поститься в изоляторе и почитать твиттер на телефоне помощницы.

Наконец, Милых объявилась и зачитала постановление. Жалобу защиты Навального на арест суд отклонил. Единственное послабление в решении — пересчет в меньшую сторону срока нахождения под стражей. Итого минус пять с половиной часов административного задержания, которые Навальный провел в полиции за раздачу листовок.

«Я не сомневался в таком решении, оно очевидно политически мотивировано», — уже на улице сказал журналистам Навальный, которого конвой провел мимо видеокамер. Кобзев заверил, что обжалует решение судьи Милых в самое ближайшее время в Европейском суде по правам человека.

Фото: Павел Никулин



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.