#Только на сайте

#Болотное дело

Нового фигуранта «болотного дела» отправили под домашний арест

26.02.2015 | Карина Меркурьева

Судья, рассматривавший ходатайство следствия об аресте Ивана Непомнящих — последнего задержанного «болотника» — неожиданно встал на сторону защиты

IN-490.jpg

26 февраля Басманный райсуд Москвы отправил под домашний арест очередного - 33-го - фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. 24-летний активист из подмосковного Сергиев-Посада будет находиться под домашним арестом до 6 апреля. Молодой человек обвиняется в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Немомнящих был задержан вечером 25 февраля по месту работы, в этот же день у матери обвиняемого, где он официально прописан, прошел обыск.

Заседание суда должно было начаться в 15.00, но материалы дела из Следственного комитета ждали еще несколько часов, и сам процесс начался только около семи вечера. Томящиеся в ожидании сторонники активиста вздыхали: «Все уже давно и так решено». Но здания суда, несмотря на уверенность в аресте Непомнящих, не покидали. Отец Ивана появился перед зданием суда заранее и сообщил представителям СМИ, что принес с собой сумку с зубными щетками и другими необходимыми в СИЗО вещами.

Адвокат Непомнящих Дмитрий Динзе, уже защищавший других фигурантов «болотного дела», подал ходатайство о перенесении судебного процесса на 27 февраля, но в этом ему было отказано. Комитет 6 мая составлял неподалеку список первой передачи для родителей подсудимого и обсуждал, как часто можно будет навещать Ивана в случае, если он окажется в изоляторе. Все это время по коридору один за другим водили обвиняемых, а около 18.30 сотрудники суда объявили: заседание суда по мере пресечения для Ивана Непомнящих вот-вот начнется.

Встречали Ивана аплодисментами, на что парень в черной куртке и вельветовых штанах только скромно улыбался. Его в суд приехали поддержать и другие фигуранты «болотного дела» — Владимир Акименков, Николай Кавказский, а также жена Алексея Полиховича Татьяна.

Заседание началось обычными вопросами судьи Артура Карпова, который председательствовал на процессах по мере пресечения другим «болотникам», о месте жительства, работы, о наличии судимости. Следователь Уранов сообщил, что срок расследования «болотного дела» продлен до 6 апреля 2015 года. Представитель СК представил обвинительное заключение, где сказано о том, что подозреваемый совершил насилие в отношении полицейских Колпакова и Гаврилова. Иван был допрошен в качестве свидетеля — официального обвинения ему не предъявили — и свою вину не признал. Далее Уранов перечислил аргументы в пользу заключения Непомнящих под стражу: он может скрыться и продолжить преступную деятельность.

«Я не считаю, что меня нужно арестовывать, — ответил Непомнящих. — За последние три года я не был замечен в противозаконных действиях, вел законопослушную жизнь». После чего адвокат Дмитрий Динзе объявил, что Непомнящих не был ознакомлен с материалами дела, не общался с защитниками, он не признает и не отрицает своей вины. Он также обратил внимание суда на тот факт, что хронические заболевания обвиняемого не были исследованы, так как Иван не осматривался врачом, а следственные действия могут проводиться, если Непомнящих будет находиться под домашним арестом. Динзе добавил, что у его подзащитного есть постоянное место жительства, он может находиться под домашним арестом по месту прописки.

После Диндзе выступил второй адвокат Непомнящих Михаил Надысев, нанятый сестрой Ивана. «Мы должны понять, опасен ли мой подзащитный. Я думаю нет. Ни один из сотрудников полиции не опознал моего подзащитного. У нас страна вся в санкциях, давайте всех инженеров-конструкторов посадим. Я видел видео — там нет кадров, где его рука соприкасается с полицейским». Непомнящих согласился в итоге с тем фактом, что на Болотной площади он мог действительно «кого-то отодвинуть». Судья предложил подсудимому говорить правду, а не то, что навязывают ему адвокаты и удалился для принятия решения.

«Ваня, держись молодцом!» — крикнул ему отец Андрей Непомнящих из толпы, когда сына уводили из зала. Спустя полчаса всех снова позвали в зал заседаний для оглашения постановления. Судья зачитал формальную часть, неожиданно согласившись с доводами защиты. По залу пронесся облегченный вздох, когда судья Карпов объявил, что Непомнящих отправлен под домашний арест. Было видно, как засияли лица у родителей и, кажется, сам Иван немного взбодрился. Судья начал зачитывать условия домашнего ареста: Непомнящих не сможет пользоваться интернетом, получать и отправлять посылки, давать комментарии по делу, сможет использовать мобильную связь только в мерах крайней необходимости, общаться имеет право только с родными. Отбывать «срок» подсудимый будет на квартире у матери, где и прописан.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.