#Только на сайте

#НКО

Amnesty International: Ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась

25.02.2015 | Анна Байдакова

Международная правозащитная организация выпустила доклад о ситуации с правами человека в мире, в том числе и в России. The New Times публикует важнейшие тезисы доклада

air15-490.jpg

Ситуация с правами человека в России значительно ухудшилась, констатируют эксперты международной правозащитной организации Amnesty International. За прошедший год возможностей для свободного выражения мнений в стране стало меньше, власти ощутимо ограничили и право на свободу собраний, несколько НКО стали жертвами кампаний по очернению, гражданские активисты и участники митингов были несправедливо осуждены. При этом силовые структуры продолжают безнаказанно использовать пытки. Обстановка на Северном Кавказе остается опасной для правозащитников, адвокатов и журналистов.

В остальном мире тоже не становится лучше. В 2014 году в разных горячих точках планеты было совершено 18 военных преступлений, констатируют эксперты Amnesty. В том числе, их совершали обе стороны украинского конфликта: и сепаратисты, и правительственные войска вели огонь в жилых кварталах, использовали кассетные бомбы, похищали людей. При этом сепаратисты часто провоцировали обстрелы мирного населения, когда вели огонь из жилых домов, а украинские военные стреляли по ним в ответ.

После присоединения Крыма к России ситуация с правами человека в регионе значительно ухудшилась, констатируют авторы доклада. «Когда в оккупированном Крыму начали действовать российские законы, свобода слова и собраний были существенно урезаны», — пишут они. Гражданские организации стали закрываться из-за несоответствия российским законам, а все жители региона автоматически были объявлены российскими гражданами. Желающие остаться гражданами Украины должны были уведомить об этом местные власти. За прошедший год, пишут эксперты, в Крыму были зафиксированы многочисленные похищения людей, в частности, были похищены режиссер Олег Сенцов, активистки Евромайдана Александра Рязанцева и Катерина Бутко и целая группа крымских татар. Татары оказались под особым прицелом властей полуострова, отмечается в докладе: фактически началась кампания по закрытию Меджлиса крымскотатарского народа, когда сначала его основатель и глава Мустафа Джемилев, а затем его последователь Рефат Чубаров лишились права въезда в Крым. Ко всему прочему, крымским татарам запретили проводить массовые мероприятия в честь 70-летия сталинских депортаций: разрешено было провести только одну такую акцию на окраине Симферополя.

Из 160 стран, попавших в мониторинг, в 82 странах применяются пытки, в 62 есть свои узники совести, большинство государств ограничивают свободу слова. Этот год был плохим и для российских СМИ: независимые редакции подвергались давлению со стороны властей и очернению со стороны своих же коллег в провластных изданиях, отмечается в докладе. К случаям государственного давления на журналистов авторы относят отключение телеканала «Дождь» от кабельных сетей, увольнение Галины Тимченко с поста главреда «Ленты.ру», блокировку сайтов «Ежедневный журнал», «Грани.ру» и «Каспаров.ру», предупреждение «Эху Москвы» в связи с обсуждением боев за Донецкий аэропорт в эфире. В этом же контексте Amnesty рассматривает избиение издателя газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга, нападение на репортеров, освещавших тайные похороны псковских десантников, и убийство кабардино-балкарского журналиста Тимура Куашева.

После присоединения Крыма к России свобода слова и собраний там были заметно ограничены, но аннексия полуострова все равно подняла рейтинг Владимира Путина, пишут авторы доклада. Внутри самой России граждане по-прежнему не могут свободно высказывать свою позицию на митингах: в мониторинге Amnesty особенно отмечают уголовное преследование участников протеста на Болотной площади в 2012 году: в феврале суд приговорил 10 участников «массовых беспорядков» (в докладе это выражение употребляется в кавычках) к тюремным срокам. Более 600 человек, которые протестовали против процесса около здания Замоскворецкого суда, были задержаны, несколько из них приговорены к административному аресту. В течение года полиция задерживала людей, которые протестовали против военного вмешательства России на Украине, против присоединения Крыма, а также тех, кто просто вышел на улицу в голубом и желтом — цветах украинского флага. 30 декабря были задержаны более 200 сторонников Алексея Навального на митинге на Манежной площади.

Северный Кавказ остается болевой точкой в России, считают эксперты Amnesty: за год более 200 человек были убиты в результате различных инцидентов с участием силовиков и вооруженных групп боевиков. 4 декабря в центре Грозного прогремел взрыв, а затем произошла перестрелка между полицией и группой вооруженных людей, 11 из которых в итоге были застрелены. 14 полицейских и как минимум один горожанин были убиты. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что родные убитых террористов будут изгнаны из Чечни, а их дома — разрушены. И действительно, в течение декабря 15 домов в Гудермесе и нескольких чеченских поселках, принадлежавших родственникам боевиков, были снесены, гласит доклад. Правозащитная организация «Комитет против пыток» во главе с Игорем Каляпиным устроила в Грозном митинг протеста, после чего в грозненском офисе «Комитета» произошел пожар.

Попытка сотрудников Amnesty разобраться в ситуации оказалась неудачной, рассказала в интервью NT директор по исследованиям Amnesty International Анна Нейстад: «Мы написали письмо президенту Путину с копией в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому округу Следственного комитета. И получили ответ, что вопросы, относящиеся к компетенции Следственного комитета, в нашем обращении не содержатся, и оно перенаправлено в МВД».

Еще одной жертвой правоохранительных органов в Чечне стал президент «Ассамблеи народов Кавказа» Руслан Кутаев. В феврале он был задержан по обвинению в хранении наркотиков, а после общения с правоохранителями на его теле были зафиксированы синяки и ожоги от электрошока. 7 июля Кутаева приговорили к четырем годам лишения свободы, позже Верховный суд Чечни сократил этот срок на два месяца.

Отдельно авторы доклада упоминают ограничения прав лиц нетрадиционной ориентации: в 78 странах, где провели мониторинг, гомосексуальные отношения являются преступлением. В России этого нет, но инциденты с ЛГБТ-сообществом все равно случаются. Например, Елена Климова, основатель группы поддержки для подростков-геев «Дети 404», была оштрафована на 50 тысяч за «пропаганду» гомосексуализма среди несовершеннолетних, а сайт «Дети 404» был внесен в список запрещенных.

При этом организации, которые взяли на себя борьбу за права человека в стране, загнаны в угол, отмечают в Amnesty: сотни НКО в 2013–2014 годах с трудом могли работать из-за постоянных проверок и были вынуждены оспаривать в суде статус «иностранных агентов». К концу 2014 года клеймо получили 29 организаций, пять из которых прекратили работу из-за репутационного ущерба: Ассоциация «Голос», петербургский «Мемориал», Костромской центр поддержки общественных инициатив, петербургская организация «Выход» и ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок».

Фото: amnesty.org.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.