#Только на сайте

«Левиафан» остался без Оскара

23.02.2015 | Антон Баев

Награду за лучший фильм завоевал «Бердмэн», польская «Ида» — лучшая кинокартина на иностранном языке

В ночь на 23 февраля в Лос-Анджелесе прошла 87-я церемония вручения премии «Оскар». На премию Академии кинематографических искусств и наук в этом году претендовал российский фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан». Однако заветную статуэтку на финишной прямой перехватила польская картина «Ида», снятая Павлом Павликовским.

Oscar-490.jpg

Лучшим фильмомв этом году стал «Бердмен» Алехандро Гонсалеса Иньяритту. Трагикомедия об актере, который пытается вернуться на большую сцену, также получила статуэтки за лучшую режиссерскую работу, лучший оригинальный сценарий и лучшую операторскую работу. Четыре «Оскара» собрал фильм Уэса Андерсона «Отель "Гранд-Будапешт"».

Лучшим актером, исполнившим главную мужскую роль, стал Эдди Редмэйн, сыгравший Стивена Хокинга в фильме «Теория всего». На финишной черте 33-летний актер обогнал Брэдли Купера (фильм «Снайпер») и Бенедикта Камбербэтча («Игра в имитацию»). Награду за лучшую женскую роль получила Джулианна Мур за роль профессора лингвистики, у которой диагностировали болезнь Альцгеймера.

За лучшие мужскую и женскую роли второго плана наградили Джей Кей Симмонса («Одержимость») и Патрисию Аркетт («Отрочество»). Обе картины претендовали на звание лучшего фильмв.

Почетный «Оскар» в этом году получили французский актер, сценарист и писатель Жан-Клод Карьер, ирландская актриса Морин О`Хара и Хаяо Миядзаки. Мэтр японской анимации получал золотую статуэтку и ранее, за фильм «Унесенные призраками».

Кинокритик Алена Солнцева рассказала The New Times, почему российский «Левиафан» остался без награды: «Я думаю, что выбор «Иды» Павликовского связан в первую очередь с тем, что тема картины ближе американским критикам. Это история о холокосте, о Второй мировой войне, о трагедии Восточной Европы. Кроме того, картина выполнена с отсылками к кино 60-х: это и черно-белая картинка, и общая стилистика. В этом плане «Ида», в какой-то степени, выигрывает у «Левиафана». Так что не стоит искать здесь заговор, здесь голосуют не по «указу партии», а исходя из личного понимания и ощущения».

Фото: REUTERS, АР



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.