#Только на сайте

#Навальный

Навального арестовали на 15 суток

19.02.2015 | Антон Баев

NA-490.jpg

Оппозиционера Алексея Навального осудили на 15 суток по статье 20.2 часть 8 за «повторное административное правонарушение». В воскресенье 15 февраля лидер «Партии прогресса» был задержан на станции метро «Краснопресненская» — когда он раздавал листовки с призовом прийти на марш «Весна» 1 марта. Судья Пресненского суда Зубова заявила, что «вина Навального подтверждается доказательствами, рассмотренными судом, — протоколом и рапортом». Оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

Как сообщил NT юрист Фонда по борьбе с коррупцией Дмитрий Крайнев, «суд решил не давать максимальные 30 суток, так как и при пятнадцати Навальный на марш 1 марта не попадет». По словам юриста, «в ходе слушаний судья не принял во внимание, что протокол был оформлен карандашом, в нем имелись исправления. Показания полицейских, задержавших Навального, разнились. Процессуальных нарушений было очень много». Крайнев отметил, что Навального из зала суда отвезут в приемник во Мневниках.

В 16.40 полицейские забрали Алексея Навального из офиса Фонда борьбы с коррупцией и повезли на заседание в Пресненский суд. Заседание, назначенное на 15.00, началось почти на три часа позже. Председательствовала судья Зубова, которая уже осуждала Навального на 15 суток. Она отказала оппозиционеру в переносе слушания на один день, а также отклонила ходатайство о ведении протокола заседания. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем аккаунте в Twitter отметила, что никаких протоколов на подпись оппозиционеру не давали, а судебное заседание ведется с множественными нарушениями административно-процессуального кодекса РФ. Пелагия Белякова, давая показания в суде, заметила, что Навального задержали после согласованного пикета у станции метро Краснопресненская. «Алексея долго держали в вестибюле, потом отвезли в отделение, там он пробыл 7-8 часов», — заявила на заседании свидетель.

Сам Навальный связывает свое задержание с предстоящим маршем «Весна», который должен состояться 1 марта 2015 года. В суде оппозиционер заметил, что «как только политическая акция — за мной начинает бегать полиция». «Так задуматься надо тогда, Алексей Анатольевич», — ответила политику судья Зубова. Интервью с Алексеем Навальным читайте в новом номере The New Times.












×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.