#Только на сайте

#Навальный

#Дело

#Мосгорсуд

Мосгорсуд оставил в силе приговор братьям Навальным

17.02.2015 | Антон Баев

В Мосгорсуде 17 февраля была рассмотрена апелляция на приговор по делу «Ив Роше»

Nav-490.jpg

На входе в здание Мосгорсуда прессу встречают исключительно вежливые приставы: «Пожалуйста, достаньте ключи, мелочь можно в руках держать, если много». За час до этого пресс-служба заявила, что меры безопасности были «усилены незначительно»: журналисты обнаружили только один автобус с сотрудниками полиции. И ни одного пикетчика. Если 30 декабря приговор по делу «Ив Роше» вывел в центр Москвы тысячи людей, то сегодня все относительно спокойно.

AN-490-03.jpg

Посадить ради социальной справедливости

Представители медиа сиротливо жмутся с камерами в углу на первом этаже. Операторов не пустили ни в зал заседания, ни в зал, где была трансляция. Каждого, кто принес с собой камеру, попросили оставить ее внизу. Остальные ожидают начала заседания — на двух больших плазмах видно всех, кроме судьи. На отдельный экран выведено изображение Олега Навального — он участвует в процессе по видеосвязи из СИЗО.

Заседание начинается с небольшой заминки. Прокуратуре необходимо 15 минут для того, чтобы ознакомиться с дополнениями к жалобе защиты, после чего сторона обвинения требует пересмотреть приговор Замоскворецкого суда: 8 лет заключения для Олега Навального и 10 лет для Алексея. «Социальная справедливость может быть достигнута только при реальном осуждении обоих Навальных», — считает прокурор Надежда Игнатова. Защита настаивает на том, что обоих осужденных по делу «Ив Роше» следует оправдать.

Прокуратура сразу заявляет ходатайство об исследовании дополнительных материалов дела. Большая часть перечисленных прокурором документов указаны в приговоре, и на их основании суд выносит свои решения. «Предлагают исследовать материалы, которые не рассматривались, но есть в приговоре», — возмущается Навальный, обращаясь к судье Ольге Неделиной. Адвокат Михайлова заявляет, что защита не успела ознакомиться с этими материалами, на это, по ее словам, необходимо 2-3 дня. Судья дает час. Журналисты разбегаются на перерыв, Алексей Навальный выходит в столовую, он выглядит уставшим — двухнедельная щетина, в руке ноутбук, на лице — немного вымученная улыбка.

Через 40 минут все участники процесса возвращаются в зал. Начинается долгое изучение материалов дела, журналисты в зале трансляции откровенно скучают: мало кому интересно слушать выписки со счетов Олега Навального, накладные и показания свидетелей. Время от времени монотонный голос судьи Екатерины Фисенко прерывают протесты защиты. Всплывают показания свидетелей, которые не были допрошены в суде. Защита привычно протестует, но безрезультатно. После каждого тома судья заботливо спрашивает участников процесса: «Есть возражения?» Защита объясняет свои претензии, судья кивает и продолжает читать.

Олег Навальный старается объяснить Екатерине Фисенко, что все прочитанные ей документы говорят о его невиновности. Однако ни один из доводов Олега судья не приняла во внимание. Перед прениями защита ходатайствует о вызове ключевых свидетелей обвинения Жанны Батовой и Бруно Лепру, которые не были допрошены во время рассмотрения дела в Замоскворецком суде. Но суд отклоняет и это ходатайство.

AN-490-02.jpg

«Чему учат прокуроров там, где их учат?»

«Говоря о неправильной квалификации надо отметить, что преступления в сфере предпринимательской деятельности совершены лицами, которые занимаются этой деятельностью. На основании изложенного полагаем, что фактические действия установлены правильно, но неправильно квалифицированы судом», — говорит прокурор Игнатова и еще раз требует назначить братьям Навальным 8 и 10 лет заключения.

Адвокаты Кирилл Полозов, Вадим Кобзев и Ольга Михайлова просят оправдать Алексея и Олега Навальных. К ним подключается Алексей Навальный: «Я не планировал выступать, но одна фраза Игнатовой про вину, доказанную на основании отчета финансового директора Мельника. Мы его два часа слушали в суде, и он говорил об отсутствии ущерба!» — громко сообщает Алексей суду. Олег, по его словам, заложник власти, и его надо освободить. «Да Ив Роше должны нам памятник поставить, мы снижали их издержки на 15%! Поэтому они отказались от иска. Что касается легализации средств, то это глупо. Чему учат прокуроров там, где их учат?» — Олег надеется на позитивный исход дела.

AN-490-05.jpg

«Лучше бы я обедать пошел»

В перерыве в зал заседаний запускают камеры. Братья мрачно шутят: «Обед пропустил?» «Пропустил. Ты мне шутку испортил. Судья объявляет приговор, а я говорю: лучше бы я обедать пошел». Все смеются, но на вопрос об исходе дела Олег отвечает серьезно: «Первый канал не приехал — значит, Алексея не посадят. Меня не привезли [из СИЗО], значит, не выпустят. Думаю, оставят без изменений».

Олег оказался прав. Суд оставил без изменения меры пресечения для обоих братьев: Алексей все также осужден на 3 года 6 месяцев колонии общего режима условно, а Олег — 3 года и 6 месяцев реального срока. Алексею Навальному лишь отменили штраф в размере 500 тыс. руб.

После заседания Алексей снова шутит с прессой: «Впервые за три года я не под следствием и не под подпиской о невыезде». Однако все счета оппозиционера заблокированы, и он не может получить загранпаспорт. «В Крым поеду», — говорит Алексей. По поводу решения суда старший Навальный заметил, что «партия жуликов и воров продолжает вести борьбу своими методами».

Адвокат Михайлова уже заявила, что защита будет подавать новую апелляцию. Из толпы журналистов пару раз выкрикнули: «Россия будет свободной!» Спустя некоторое время к прессе вышла прокурор Игнатова и сообщила, что гособвинение недовольно решением суда и будет готовить свои возражения.

Фото: runews24.ru/Артем Коротаев/ТАСС, Александра Астахова/Ведомости


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.