#Только на сайте

#Санкции

Евросоюз расширил список индивидуальных санкций

16.02.2015 | Антон Баев

В новый список попали 19 человек, в их числе — певец и депутат Иосиф Кобзон

kobz-490.jpg

Европейский союз расширил список индивидуальных санкций. В новую версию включены 19 человек, среди которых депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, заместители министра обороны Анатолий Антонов и Аркадий Бахин. Иосифа Кобзона эта новость расстроила: «Настроение мне этим подпортили, конечно. Я собирался на лечение зарубеж, но что же, будем лечиться здесь». Кроме того, в списке значатся представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик. Так, под санкции попали министр юстиции ЛНР Александр Шубин, заместитель председателя совета министров ЛНР Сергей Литвин, министр юстиции ДНР Екатерина Филиппова, министр связи ДНР Виктор Яценко и другие. В список также вошли командиры батальонов ополчения, среди которых Арсений Павлов (позывной «Моторола») и Михаил Толстых («Гиви»). Всем попавшим в санкционный список запрещен въезд на территорию Европейского союза, а все их активы в ЕС заморожены.

Российский МИД раскритиковал расширение санкций, назвав их нелогичными и «противоречащими здравому смыслу».

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, отвечая на вопросы NT, предположил, что введение нового списка индивидуальных санкций — следствие неповоротливости бюрократической машины ЕС. «Здесь, с одной стороны, присутствует институциональная инерция, которую трудно развернуть, а с другой — некоторое отсутствие фантазии, так как никаких других мер воздействия на Россию Европа не придумала», — считает эксперт. Лукьянов подчеркнул, что «если минские соглашения заработают, то расширение санкций дальше — это провокация в отношении российской стороны».

С марта 2014 года Евросоюз внес в списки индивидуальных санкций 151 гражданина России и Украины. Новый пакет санкций был согласован уже 9 февраля, однако страны-члены ЕС решили не вводить его до окончания минских переговоров.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.