#Только на сайте

ФСКН может быть ликвидирована уже 1 марта

13.02.2015 | Дмитрий Ребров

В рунете появилась копия переписки чиновников Государственно-правового управления президента РФ и аппарата правительства, в которой говорится о грядущем упразднении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

FSKN-490.jpg

Виктор Иванов и Владимир Колокольцев

Судя по документам, опубликованным в интернете 13 февраля, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) все-таки будет ликвидирована, а ее функции — распределены между МВД и Министерством здравоохранения. Как следует из текста опубликованного письма, в соответствии с указанием президента Владимира Путина, которое было дано управлению еще 22 января, его сотрудниками были подготовлены проекты двух президентских указов, которые подразумевают передачу всех силовых функций с 1 марта 2015 года Министерству внутренних дел, а функции поддержки социально-ориентированных НКО, занимающихся реабилитацией и помощью наркоманам, Министерству здравоохранения РФ, курирующему наркологию. Кроме того, МВД будут переданы все уже начатые уголовные дела, расследованием которых в настоящее время занимается наркополиция.

Само письмо было опубликовано в пятницу одним из пользователей коллективного блога D3.ru, а после распространено известным блогером Рустемом Адагамовым через его личный аккаунт на Facebook.

На данный момент подлинность документа установить не удалось, однако несколькими днями ранее источник NT в структуре МВД сообщил, что речь о слияние ведомств внутри министерства идет довольно активно, и «скорее всего», оно все же произойдет. «Официальных комментариев вам никто не даст по простой причине — никаких документов о возможном слиянии МВД с ФСКН руководству Министерства внутренних дел ниоткуда пока не спускали, — сказал собеседник NT. — Единственный документ, намекающий на такое слияние, пришел из Минфина — но в нем говорится лишь о необходимости оптимизации бюджета — объединение ведомств вполне укладывается в такую оптимизацию».

По словам источника, несмотря на то, что руководство ФСКН и лично Виктор Иванов официально либо отвергают все домыслы о слиянии, либо говорят о несомненном вреде от такого шага, сам Иванов крайне обеспокоен возможным поворотом событий и даже написал соответствующее письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, которое в полиции расценили как угрозу. «В этом письме в том числе было сказано, что слияние МВД и ФСКН чревато социальными волнениями в регионах. Как ликвидация ФСКН может вызвать социальные волнения? Они же не работают с населением, у них совершенно узкий профиль. Это действительно похоже на угрозы: мол, они готовы сами инициировать эти волнения в случае потери самостоятельности, никак по-другому на настроение населения их проблемы повлиять не могут», — сказал представитель МВД.

Информация о возможном роспуске службы по контролю за оборотом наркотиков впервые появилась в СМИ еще в январе, но в начале этого месяца глава ведомства Виктор Иванов высказался категорически против расформирования службы.

Претензии к структуре уже не первый год звучат как от представителей медицинского сообщества, так и от Министерства здравоохранения, разработавшего в свое время собственную программу реформирования наркологической отрасли, подвергшуюся резкой критике со стороны ФСКН. Кроме того, представители Минздрава неоднократно выступали против ряда частных инициатив ФСКН, в том числе криминализации потребления наркотиков, как меры, противоречащей трезвому смыслу. Отдельной причиной критики ФСКН стали слишком строгие правила отпуска и продажи наркотических обезболивающих, установленные ведомством, и сомнительные методы оперативно-розыскной деятельности работников наркоконтроля.

В ближайшее время, судя по тексту письма, если подлинность его будет подтверждена, проекты названных указов будут направлены председателю правительства для согласования и далее переданы на рассмотрение президента.

Фото: 1tv.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.