Александр Аузан, президент Института национального проекта «Общественный договор»об итогах второго срока Путина:

«Попытка что-то изменить и подготовиться к будущим проблемам в экономике страны была неудачной во второй срок правления Путина. Все реформы либо провалены, либо остановлены. Это касается и монетизации, и местного самоуправления, и структурных реформ в образовании и здравоохранении… Но главное в том, что никто не может ответить на вопрос, куда все-таки идет страна, куда стремится? Нефтяное счастье не вечно. Проблема справедливости колоссальна. У нас разрыв между доходами богатых и бедных — как в Америке, а возможность социальных лифтов, то есть подняться с низшего уровня на более высокий, — как в Бразилии. У нас построен такой 10-этажный дом, где лифты ходят до третьего-четвертого этажа, а элита закрылась наверху».

Борис Немцов, член политсовета СПСо том, чего нельзя говорить при Путине:

«Людям заморочили голову. Они действительно считают, что Путин и есть воплощение демократии. Никто не вспоминает, что Владимир Владимирович уничтожил НТВ, поставил под свой личный контроль все остальные телеканалы, ввел позорные стоп-листы для нежелательных политиков, запрещает обсуждать тему о том, например, почему «Газпром», то есть государство, купил за $13,5 млрд «Сибнефть» у Романа Абрамовича. Нельзя также обсуждать тему коррупции внутри Кремля, как и тему Ингушетии, где идет война. За семь лет Верховный главнокомандующий закупил один самолет Ту-160 и два самолета Су-34. При цене нефти $10 за баррель мы в тяжелые 90-е годы закупили 94 баллистические ракеты, а они за семь лет нефтяного изобилия закупили 27 ракет. Нельзя обсуждать, почему при нем на 600 тысяч человек стало больше чиновников…»

Павел Медведев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкамо назначении Кудрина вице-премьером нового правительства:

«Кудрин все время находился в таком сложном морально-политическом положении. Он все время людям должен был объяснять то, что нормальный человек понять не в состоянии. Каждый какие-то суммы денег в кармане носит и на опыте использования этих сумм формирует свое представление о кредитно-денежной политике. В кармане денег все время не хватает, и обидно, что где-то там в Стабилизационном фонде эти миллиарды находятся, хочется забрать. Кудрин вынужден этому человеку, которому хочется забрать, все время объяснять. А если этот человек депутат, а если это депутатский корпус?»

Александр Адамский, член комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нациио конфликте студентов и декана на факультете социологии МГУ:

«У декана Добренькова очень сильное, явно выраженное стремление политизировать ситуацию. И вот это мне не нравится больше всего. Меня, честно говоря, эмоционально затрагивает эта составляющая — что он хочет из студентов сделать диссидентов, он их выставляет чуть ли не как агентов «оранжевой революции». То есть он сам, своими руками формирует что-то из ребят, которые, в общем-то, ни к чему, кроме улучшения качества образования, не стремятся. А те, кто поддерживает студентов, это просто «агенты мирового закулисья», они борются против президента России. А руководство деканата, естественно, борется за президента, потому что хочет подавить эти зародыши «оранжевой революции». Стремление политизировать вопрос свидетельствует о том, что никакой исторический опыт в данном вопросе не учитывается. Это говорит о закрытости нашего образования».

Дмитрий Бадовский, директор по развитию и проектному планированию НИИ социальных систем МГУоб отставке Грефа:

«То, что вместо Грефа назначили Эльвиру Набиуллину, которая давно была в кадровом резерве, на мой взгляд, вполне логично. Так же как логичен уход Грефа с учетом того, что, в общем-то, и в правительстве Фрадкова постоянно от функций МЭРТ откусывались полномочия. Достаточно вспомнить ту же таможню. И вот сегодня мы видим, что огромный блок вопросов, которые были в компетенции МЭРТ, связанных с Инвестфондом, с целевыми программами, — все это передается в усиливающееся ведомство Дмитрия Козака. Я думаю, на этом фоне отставка Грефа вполне логична: столь ослабленное министерство ему не интересно, а свою миссию в правительстве он считает выполненной, плюс он уже давно просился в отставку».

Герман Лукьянов, адвокатоб отказе Генпрокуратуры РФ реабилитировать расстрелянную царскую семью:

«Мы дополнительно направили в Генпрокуратуру документы с подписями Ленина и Свердлова, которые говорят о том, что были решения органов государственной власти. Есть архивная справка Центрального института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС о расстреле Николая II и его семьи — даже в таком документе имеется подпись Ленина. Ведь Генпрокуратура РФ говорит, что нет никакого приговора, это… уголовники сделали! Но дом-то находился под охраной в 200 человек, об этом тоже есть документы. И вот они говорят, что в отношении императора не было никаких репрессий».

Читаете журнал The New Times? Тогда вам прямая дорога на сайт NewTimes.ru — мультимедийное интернет-издание с прямыми видеоэфирами, своим радио и, конечно, новостями дня и главными темами с комментариями политиков, экспертов, чиновников… Отныне мнения наших гостей, приходящих в студию NewTimes.ru, будут вкратце представлены и в журнале The New Times. Полные версии читайте и смотрите на сайте.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.