#Только на сайте

#Кризис

Надежда Савченко может выйти на свободу

12.02.2015 | Павел Никулин

Во время минских переговоров Порошенко и Путин обсудили дальнейшую судьбу украинской летчицы Надежды Савченко

Sav-490.jpg

Украинская летчица Надежда Савченко, ожидающая в России суда за пособничество в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы, выйдет на свободу в ближайшее время. Об этом по итогам саммита «нормандской четверки» журналистам рассказал президент Украины Петр Порошенко. Савченко будет освобождена «очень скоро», сказал он, его слова передает Reuters.

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», — сказал Порошенко журналистам в Минске, сообщает «Интерфакс».

Российский президент ранее отказывался участвовать в обсуждении дела Савченко, сказав, что судьбу украинской военной должен решать суд. «Если выяснится, что она виновата, что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда», – сказал он в ходе большой пресс-конференции 17 декабря.

По мнению адвоката Надежды Савченко Николая Полозова, летчица попадает в категорию «удерживаемых лиц», а согласно Женевской конвенции она и вовсе считается военнопленной, поэтому ее освобождение может быть осуществлено в рамках подписания Минских соглашений.

«Мы с самого начало этого дела заявляли, что Савченко невиновна, предоставляли следствию доказательства ее невиновности. Ни следствие, ни суд в ее деле не решает никакой роли. Единственное решение дела Савченко – это политическое решение, которое было принято в том или ином формате. Мне известно, что в рамках Минских соглашений ее дело обсуждалось отдельным пунктом», — рассказал NT Полозов.

Если такая договоренность достигнута, то перед судами и следователем стоит чисто техническая задача: найти процедуру, по которой можно законно освободить летчицу.
В подписанном в четверг в Минске Комплексе мер по выполнению Минских соглашений на судьбу летчицы могут повлиять пятый и шестой пункт документа. Они обеспечивают помилование, амнистию и иммунитет лиц в связи с событиями в Донецкой и Луганской областях, а также гарантируют освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

«Также в суде могут вспомнить, что у Савченко есть международный иммунитет делегата ПАСЕ», — уточнил Полозов.

Надежда Савченко, по данным следствия, летом 2014 года была задержана на территории РФ как подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов. Согласно обвинительному заключению, она сообщила украинским военным координаты группы российских журналистов ВГТРК. По координатам открыли минометный огонь, от взрыва погибли сотрудники телеканала Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Далее следователи полагают, что потом Савченко под видом беженки уехала в Россию. Украинская сторона считает, что летчицу похитили участники вооруженных формирований сепаратистов и передали российским военным. За время ареста Савченко стала депутатом Рады и делегатом ПАСЕ. В знак протеста против уголовного преследования Савченко держит голодовку, которая длится уже 62 дня.

Фото: Евгений Фельдман/«Новая газета»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.