#Только на сайте

#Путин

#Визит

#Дипломатия

В Каире прошла встреча Владимира Путина с президентом Египта

10.02.2015 | Павел Никулин


Владимира Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили международный терроризм и другие проблемы Ближнего Востока, речь также шла об экономическом сотрудничестве государств. По мнению эксперта, никаких неожиданностей от поездки Путина ждать не стоит — она важна символически, ее цель — показать, что у России еще есть друзья
Put-490.jpg

Двухдневный визит российского президента в Египет начался 9 февраля. Сообщалось, что Путин и ас-Сиси собираются говорить о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также обсудить развитие военно-технического сотрудничества и взаимодействие в энергетике, в первую очередь, — в атомной сфере. Сама встреча глав государств в Каире прошла во вторник, 10 февраля. Политики около двух часов беседовали за закрытыми дверями.

«Сегодня мы с господином президентом провели конструктивные и содержательные переговоры, продолжили начатый в прошлом году в Сочи предметный обмен мнениями по всему спектру российско-египетских отношений, ключевым региональным и международным проблемам», — заявил Путин после встречи журналистам, его цитирует сайт Кремля.

Россия и Египет, по итогам встречи, договорились о расширении сотрудничества в области атомной энергетики и совместном строительстве первой в Египте АЭС. По итогам переговоров Путина и ас-Сиси глава Росатома Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер подписали «Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской республики Египет». Журналистам Кириенко пояснил, что Россия построит в Египте АЭС из четырех блоков по 1200 МВт каждый. На само строительство станции Москва может выделить Каиру кредит. «Речь идет о сооружении по российской технологии атомной станции из четырех блоков большой мощности — 1200 мегаватт (каждый). Это район севера Египта, берег Средиземного моря», — цитирует Кириенко РИА «Новости».

Отдельное внимание лидеры государств уделили угрозе международного терроризма. Еще перед визитом в Египет в интервью местной газете «Аль-Ахрам» Путин говорил об угрозе мирового терроризма в лице «Исламского государства», назвав вызов, брошенный мировому сообществу со стороны «ИГ» «беспрецедентным». По итогам переговоров Путин заявил, что государства будут бороться с этой угрозой совместно и интенсивно. В том же ключе высказался и ас-Сиси. «Мы с президентом Российской Федерации заявили о том, что будем совместно противостоять этим вызовам, с которыми мы сейчас сталкиваемся, и не позволим ему (терроризму) выйти за пределы имеющихся границ», — сказал египетский президент.

По итогам встречи Путин и ас-Сиси подписали пакет документов о двустороннем взаимодействии государств. Однако ждать от визита российского президента в Египет каких-то сенсаций не стоит, говорит российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

«Это нормальная рутинная встреча, которая важна символически. Народ в России понимает, что мы остались в изоляции. У нас нет ни друзей, ни союзников. Это способ сказать людям, что нам есть, на кого опереться. На Китай, Индию, Иран, Египет, Бразилию, Венесуэлу», — объяснил NT эксперт.

Экономические соглашение и договор о строительстве АЭС конечно важны, но они не являются темами, которые обсуждают лидеры государств, считает политолог: встреча нужна не только Путину, но и ас-Сиси, который с помощью этой встречи демонстрирует народу своей страны, что не собирается идти на сближение со Штатами.

«Ас-Сиси понимает это и знает, что без Америки он не проживет, что нужны большие деньги, все нужно. Но в то же время он понимает, что народ настроен против Америки, что Египет не будет американским прихвостнем, не будет ползти за Америкой», — рассуждает Мирский.

В какие-то варианты совместных действий России и Египта против «ИГ» на Ближнем Востоке политолог тоже не верит. По его словам, альтернативы действиям США, которые бомбят позиции «ИГ» на Ближнем Востоке, просто не существует. «Там надежда сейчас только на американскую авиацию. Американские самолеты спасли курдов, когда «Исламское государство» дошло почти до Эрбиля (столица Иракского Курдистана. — NT). Для того, чтобы уничтожить эту организацию нужны сухопутные войска. Есть три государства, способные за три недели разгромить «ИГ» — Иран, Турция и Израиль. И не одно из них по политическим соображениям туда свои войска не пошлет. И Европа не пошлет. И Америка не пошлет. Россия никуда в жизни никаких войск не пошлет. По морю? По воздуху? У нас и пути такого нет», — объяснил Мирский.


Фото: REUTERS/Alexei Druzhinin/RIA Novosti/Kremlin


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.