#Только на сайте

Надежде Савченко продлили арест

10.02.2015 | Антон Баев

Украинская летчица намерена продолжать голодовку, которая длится уже 60 дней

Sav-490.jpg

10 февраля Басманный райсуд Москвы продлил срок ареста украинской летчице Надежде Савченко до 13 мая 2015 года. Кроме того, суд принял решение объединить два уголовных дела, возбужденных против Савченко (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности и незаконное пересечение границы) в одно производство. На заседании следователь заявил, что срок расследования дела о военных преступлениях на Украине также продлен на три месяца. Прошение защиты об освобождении под залог отклонено.

Савченко заявила, что намерена продолжить голодовку — она голодает уже 60 дней. «Я буду продолжать голодовку до того времени, пока меня не вернут на Украину или до последнего моего дня в России», — сообщила она прессе.

В ходе заседания защита потребовала отвода судьи Артура Карпова. По словам одного из адвокатов Савченко Ильи Новикова, отвод связан с тем, что судья находится в «списке Магнитского». Суд в отводе отказал.

Отвечая на вопросы NT, адвокат украинской летчицы Марк Фейгин отметил, что в суде обвиняемая выглядела «бодро, но сильно похудела». Кроме того, Фейгин заметил, что Савченко намерена продолжать голодовку и дальше несмотря на уговоры защиты. «На заседании была представлена справка ФСИН, которая оценила состояние здоровья Надежды как удовлетворительное», — сказал Фейгин.

По утверждениям следствия, украинская летчица Надежда Савченко летом 2014 года была задержана на территории РФ как подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов — по данным следствия, она выступала в роли наводчицы. С 13 декабря 2014 года обвиняемая объявила бессрочную голодовку. Надежда Савченко, уже находясь в российской тюрьме, была избрана депутатом Верховной Рады Украины и обладает иммунитетом члена делегации ПАСЕ.

Фото: Евгений Фельдман/Новая Газета



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.