#Только на сайте

#Украина

#Кризис

Обама решил повременить с поставкой оружия на Украину

10.02.2015 | Злодорев Дмитрий, Вашингтон

Меркель, прибыв в Вашингтон, не раскрыла свой план по Украине, но снизила градус напряжения в Белом доме
O-M-490.jpg

Перспективы поставок вооружений украинскому правительству были едва ли не самой обсуждаемой темой в политических кругах Вашингтона в последние недели. Новости по этому поводу появлялись по несколько раз на дню, причем порой противоречили друг другу. Одни эксперты утверждали, что только так можно решить вопрос, другие уверяли, что этого шага неплохо было бы избежать. Решение могло склониться в ту или иную сторону в зависимости от итогов переговоров европейских лидеров с Путиным и Порошенко: все ждали визита в Белый дом в понедельник канцлера Германии Ангелы Меркель, которая за несколько дней до этого вместе с президентом Франции Франсуа Олландом привозила мирные инициативы в Киев и в Москву.

Предчувствие «горячей войны»

В итоге фрау Меркель так и не раскрыла детали мирного плана, который она предложила президентам России и Украины Владимиру Путину и Петру Порошенко. Тем не менее, основная цель ее вашингтонского вояжа, как показалось, была достигнута: градус напряженности в Вашингтоне, достигавший в последние дни близких к кипению температур, похоже, несколько снизился. Во всяком случае, президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции выглядел куда более сдержанным, чем раньше. Конечно, угрожал России новыми санкциями, но куда больше фокусировал внимание на необходимости оказывать Украине невоенную поддержку.

И все же, неприятные ощущения оставались до самого выхода лидеров двух стран к прессе. Масла в огонь подливали ведущие телекомпании, то и дело напоминавшие о том, что администрация США рассматривает возможность поставок оружия Киеву. В этом контексте тревожным показалось то, что места в первом ряду на пресс-конференции заняли отнюдь не журналисты, а вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри. Признаться, за годы работы в Вашингтоне ничего подобного на таких обычных в общем-то мероприятиях видеть не приходилось.

Решение о поставках оружия пока не принято

К счастью, никаких громких заявлений о смене стратегической линии не последовало. Наоборот, все выглядело более мирно, чем в принципе можно было бы ожидать. Всех успокоил Обама, который заверил в своей нацеленности на дипломатическое решение кризиса. «Если дипломатия не приведет к успеху, я попрошу свою команду рассмотреть все варианты, которые мы можем использовать, чтобы заставить господина Путина изменить расчеты. И возможность предоставления летального оборонительного оружия является одним из таких вариантов, он изучается», — сказал американский президент. По его словам, «это вовсе не основано на идее, что Украина может разбить российскую армию». «Речь идет о том, можем ли мы предпринять дополнительные шаги, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность перед лицом агрессии сепаратистов. Но я подчеркиваю, что решение еще не принято», — сказал американский лидер.

В ходе дальнейшего общения с прессой Обама еще несколько раз повторил этот тезис, который стал главной, если не единственной, новостью. Естественно, его спросили, где та самая «красная черта», до которой Вашингтон не намерен оказывать Киеву прямую военную поддержку. Президент заверил, что «нет какой-то конкретной точки, тогда сказал бы — о, сейчас очевидно, что летальное оборонительное оружие необходимо». «Идет постоянный анализ того, что мы можем сделать, дабы отговорить Россию от дальнейшего вторжения на украинскую территорию. Мы надеемся, что этого удастся добиться дипломатическими путями», — сказал он.

Важно, чтобы оружие «не попало в неправильные руки, не привело к сверхагрессивным реакциям, которые не поддерживают украинцы», — сказал Обама, уточнив, что необходимо помнить, «какую реакцию это может вызвать не просто со стороны сепаратистов, но со стороны России». «Все это должно учитываться при принятии решений. И мера, по которой я буду их принимать, заключается в том, являются ли они эффективными или нет», — продолжил президент.

Меркель об оружии практически не говорила. Лишь вскользь она дала понять, что Европа и США едины в подходах к решению украинского кризиса. «Мы продолжаем продвигать дипломатическое решение, хотя и сталкиваемся со многими проблемами. В ближайшие дни мы увидим, готовы ли все стороны пойти на соглашение в рамках переговоров. И я всегда говорила, что не вижу военного решения данного конфликта, но мы должны приложить все усилия для достижения результата дипломатическим путем», — сказала канцлер ФРГ.

Обама заинтересован в процветающей России

Даже в этом вполне миролюбивом по нынешним временам контексте весьма удивительным показался пассаж Обамы о том, что он заинтересован в процветающей России. В последний год, насколько помнится, американский лидер ничего подобного не говорил. Какой, на его взгляд, должна быть эта «процветающая Россия» — другой вопрос, но сам факт возникновения данной темы можно считать весьма примечательным.

«Я хочу подчеркнуть, что мы не стремимся к краху России. Мы не ищем того, чтобы Россия была блокированной, подавленной или ослабленной», — сказал американский президент. Он отдал предпочтение «сильной, процветающей, устойчивой и уверенной России, которая была бы нашим партнером в решении целого спектра общемировых вызовов».

Украине нужна финансовая помощь

Гораздо больше, чем прежде, в таких случаях стороны уделили внимание тому, что Украине действительно необходима финансовая помощь. В частности, Обама назвал «одной из самых важных вещей, которую можно сделать, — это помочь экономическому процветанию Украины». По его словам, «это связано с тем, как сами украинцы ощущают происходящие перемены». «Если этот эксперимент рухнет, то провалится и более масштабный проект — независимая Украина», — резюмировал американский лидер.

Санкции могут стать более жесткими

На этом фоне абсолютно будничными показались уже ставшие традиционными заявления о том, что санкции в отношении России могут быть ужесточены, если она не станет выполнять то, что хочет от нее Запад. Меркель, к примеру, напомнила, что «главы МИД стран ЕС на прошлой неделе изучали возможность внедрения новых мер» в отношении РФ.

В свою очередь Обама несколько раз напомнил, что Россия, по его мнению, уже «платит серьезную цену за свои действия сначала в Крыму, а теперь на востоке Украины». И что цена эта может возрасти. «Мы должны показать русским, что мир един в своем стремлении установить цену за эту агрессию. И мы будем продолжать в том же духе», — сказал он.

Что дальше

И президент США, и канцлер Германии неоднократно упоминали о важности предстоящей недели для определения перспектив. Обама, в частности, сказал, что «если дипломатические усилия не принесут успеха, ответ со стороны США и Европы будет по-прежнему сильным и единым».

Меркель в связи с этим признала, что у нее «нет никаких гарантий»: «Я не могу гарантировать результат переговоров, что встреча (лидеров «нормандской четверки» в Минске. — NT) в среду даст результат, как и другие переговоры. Но мы призваны вновь искать новые возможности. И поскольку мы продумываем, будет ли эффективным тот или иной шаг, мы продолжим эти усилия».

Фото: voanews.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.