#Родное

#Политика

Реквием либеральному конвою

01.10.2007 | Смирнов Константин | № 34 от 1 октября 2007 года

Перестановки в правительстве: зубки прорезались

Реквием либеральному конвою.
Главный результат нынешних и грядущих перестановок в правительстве: российскую экономику переводят на мобилизационные рельсы

Константин Смирнов
издание «Газета» —
специально для The New Times

Десять дней, которые потребовались Владимиру Путину для того, что провести перестановки в правительстве, мир не потрясли. Эксперты оказались посрамлены. Многие прогнозировали, что президент не ограничится отставками только Владимира Яковлева, Михаила Зурабова и Германа Грефа. Например, в кандидаты на вылет прочили министра культуры Александра Соколова, министра образования Андрея Фурсенко. Обсуждали также возможность раздела ведомства Виктора Христенко на две части: Министерство промышленности и Министерство энергетики, куда могли включить и Министерство природных ресурсов. Соответственно, его глава Юрий Трутнев мог бы последовать за Германом Грефом в большой бизнес. И уж во всяком случае, никто не предполагал, что Зурабова и Грефа сменят Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина. Далеко не все считали, что в этой кадровой мясорубке выживет Алексей Кудрин, к тому же усиливший свои позиции — он, сохранив пост министра финансов, стал пятым вице-премьером.

— Ключевые изменения —

Секс-символ российского правительства Татьяна Голикова

Впрочем, за несколько дней до этих назначений президент РСПП Александр Шохин прогнозировал, что кадровые и структурные перестановки в правительстве будут минимальными, так как основательная перетряска кабинета министров запланирована на период после президентских выборов.

Кстати, именно нынешний состав кабинета министров и должен представить новому президенту 7 мая 2008 года новый формат правительства. Так что, на первый взгляд, прогноз Шохина оказался верным. Путин потребовал от обновленного правительства скорейшей разработки критериев эффективности своей работы. А это невозможно без масштабного перераспределения полномочий и функций между членами кабинета и ведомствами, ими возглавляемыми. Однако если Путин предпринял бы это сейчас, то выборы в Госдуму страна встретила без действующего правительства, так как его члены занимались бы сменой вывесок и разделом полномочий.

Если присмотреться к новой структуре правительства более внимательно, то станет очевидным: несмотря на минимальное количество внешних изменений, оно стало совершенно другим. Качественный скачок происходит иногда при минимальных количественных сдвигах. Ключевых изменений три: смена премьера, перевод из Южного федерального округа Дмитрия Козака и резкое ослабление полномочий Министерства экономического развития и торговли, последней либеральной площадки правительства.

— Удар по штабу реформ —

Мозг российского правительства Эльвира Набиуллина

По мнению кремлевских источников, президент целую неделю обдумывал новые назначения именно из-за борьбы вокруг МЭРТ. После того как было принято решение об отставке Германа Грефа, Дмитрий Козак и Алексей Кудрин предъявили права на его наследство. Существовала опасность, что МЭРТ будет разделено между Министерством финансов и Минрегионразвития. Тогда последнее взяло бы под свой полный контроль все федеральные целевые программы (ФЦП), федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) и бюджетный Инвестфонд. К слову, на эти три направления выделяется около 15% федерального бюджета (в 2007 года это более 1 трлн рублей). «Прогностическую» часть МЭРТ получил бы Минфин, внешнеторговую — Министерство промышленности. Однако, как утверждают источники, Герману Грефу путем неимоверных усилий удалось отстоять самостоятельность своего бывшего ведомства, хотя его полномочия и были сильно урезаны.

В конечном итоге у МЭРТ все же отобрали Инвестфонд и передали его Минрегиону. Кроме того, у министерства изъяли Агентство по недвижимости и передали его Минюсту. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин будет курировать ведомство Эльвиры Набиуллиной. Учитывая близость Кудрина к президенту, о какой-либо независимости бывшего ведомства Грефа говорить трудно. Но и на этом потери МЭРТ не закончились. В дележе поучаствовал и Сергей Иванов: функции Минэкономразвития по гособоронзаказу полностью переданы Военно-промышленной комиссии при правительстве. И федеральная инвестиционная программа, и как минимум часть федеральных целевых программ — а это миллиарды и миллиарды долларов, — скорее всего, отойдут Минрегиону. Однако целевые программы общефедерального значения МЭРТ оставят. При этом Минэкономразвития лишат права регулировать деятельность естественных монополий. Во всяком случае, по данным из правительственных источников, зам Набиуллиной Кирилл Андросов, курировавший это направление, собирается покинуть здание министерства на площади Маяковского.

Напомним, что в начале 2000-х годов команда Грефа предпринимала экстраординарные усилия, пытаясь реформировать естественные монополии, и в особенности «Газпром». Теперь на всех этих либеральных начинаниях можно поставить крест. Но все же пока остатки ведомства Грефа сохранены у Набиуллиной. Например, в ее ведении осталась задача макроэкономического прогнозирования (которая, правда, больших бюджетных денег не требует). Впрочем, после президентских выборов МЭРТ могут добить окончательно. Не случайно главный прогнозист министерства Андрей Белоусов, по данным правительственных источников, уже подыскивает себе новое занятие.

— Президент нашел себе работу —

Либералы Дмитрий Козак и Алексей Кудрин вынуждены помогать переводить «бронепоезд» экономики на мобилизационные рельсы

Судя по всему, правительству больше не нужен штаб либеральных реформ Германа Грефа. Перед Виктором Зубковым и Дмитрием Козаком президент поставил другую задачу: не поддержание высоких темпов экономического роста за счет, в частности, институтов развития, а ручное управление экономикой и максимально быстрое удовлетворение социальных требований избирателей. Для этого Зубкову и Козаку предстоит в сжатые сроки выстроить губернаторов, чем они и занимаются. На последнем заседании правительства Зубков потребовал, чтобы пензенский губернатор Василий Бочкарев срочно повысил зарплату воспитателям детских садов. В противном случае губернатору «самому придется с этими детишками хороводы крутить». А вице-премьерам Зубков приказал изыскать все возможности для повышения пенсий. Банки тоже получили задание от Зубкова — развернуться в сторону промышленности. Продолжается и политика создания новых госхолдингов. В плане стоят «Российские технологии», создаваемые на базе «Рособоронэкспорта» (кстати, некоторые эксперты полагают, что главой «Ростехнологий» назначат Грефа, а не Сергея Чемезова); рыбный госхолдинг, который создадут при новом госкомитете по рыболовству; автодорожный холдинг при Минтрансе. Иными словами, российскую экономику переводят на мобилизационные рельсы, когда вся экономическая политика сведется к массированному вбросу денег через госкорпорации.

Таким образом, правительство Зубкова готово к выполнению главной задачи — обеспечить ожидаемые Путиным результаты выборов. Вероятно, открытая борьба его возможных преемников, среди которых до сих пор числятся помимо Зубкова Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, будет жестко пресекаться президентом. Его никто не должен подталкивать к выбору преемника. Ну а пока Владимир Путин подыскал себе одно из мест, на котором он, возможно, будет работать после 7 мая 2008 года. В прошлый четверг был образован президентский совет по спорту и подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. Его главой стал сам Путин, а его первым замом — Виктор Зубков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.