#Только на сайте

#Суд

Суд в США рассмотрит ходатайство об освобождении российского бизнесмена Микерина

09.02.2015 | Владимир Козловский

Защита российского бизнесмена Вадима Микерина, арестованного в США по подозрению в вымогательстве, продолжает добиваться его освобождения под залог
Mikerin-490.jpg
На днях адвокаты направили в суд новый вариант соответствующего ходатайства — прошлый судьей был отвергнут. Насколько вескими выглядят доводы защиты и как будет выглядеть процесс по освобождению Микерина в случае удовлетворения просьбы судом — в материале The New Times

Вадима Микерина арестовали 29 октября. Он не сопротивлялся и добровольно дал ФБР разрешение провести обыск у него в офисе в Шеви-Чейсе (штат Мэриленд). Перед тем, как надеть на него наручники, следователи ФБР четыре часа беседовали с 55-летним москвичом. Как явствует из протокола этой беседы, напечатанного на традиционном 302-м бланке ФБР, один из собеседников Микерина по фамилии Тейлор заверил его: «Если вы будете сотрудничать с нами, я буду счастлив отпустить вас домой».

Из судебных документов известно, что ФБР всерьез рассчитывало узнать от Микерина имена его высокопоставленных московских сообщников и ради этого пошло на такой редкий шаг, как отзыв выписанного ордера на его арест. Неясно, на чем были основаны эти надежды американцев, но ФБР осталось недовольно допросом Микерина, и с тех пор он находится в КПЗ.

Судья отказался выпустить россиянина до суда под залог. В США в этом отказывают по двум причинам. Во-первых, если арестант представляет опасность для общества. Во-вторых, если есть серьезный риск, что он скроется. Прокуратура охотно признала, что Микерин опасности не представляет. Он обвиняется в вымогательстве отката у американских транспортных компаний, которым он якобы устраивал внеконкурсные контракты на перевоз низкоообогащенного российского урана, извлеченного из списанных ядерных боеприпасов. Маловероятно, чтобы он продолжал эту деятельность из тюрьмы, тем более, что в системе «Росатома» он больше не работает.

Оставался второй фактор, и тут прокуратура пустилась во все тяжкие. Она говорила, что Микерину грозит до 20 лет тюрьмы, и что он точно убежит от такого срока. Он много ездил по миру, настаивали в ведомстве, и поэтому набил руку на странствиях. Он обладает влиятельными связями в России, которые помогут ему убежать. Он почти олигарх и поэтому имеет средства для бегства. Наконец, если он убежит, то Россия его не выдаст. Судья согласился, что Микерин может уйти в бега, и отказал защите, которая просила выпустить россиянина под залог и с тех пор добивается его освобождения, не покладая рук. В середине декабря она направила судье пространное ходатайство с несколькими приложениями, в котором оспаривала доводы прокуратуры и возобновляла просьбу об освобождении Микерина под залог.

В частности, адвокаты россиянина напоминали, что в ноябре прокуратура сократила число предъявленных ему обвинений и сумму предполагаемых откатов. Сейчас Микерина, например, больше не обвиняют в отмывании незаконных барышей и оценивают общую сумму откатов не в 1,7 млн. долларов, как в самом начале, а в 585 тыс. долларов. Поэтому, по словам адвокатов Микерина, сейчас ему грозят уже не 20 лет, а всего 41-51 месяц лишения свободы. А если россиянин согласится признать вину, то и значительно меньше. Ему нет смысла уходить в бега от такого срока. Один из разделов ходатайства защиты озаглавлен «Мистер Микерин не является российским олигархом». По словам адвокатов, у него было три банковских счета.

На его счету в «Ситибанке» лежало 130 тыс. долларов. Эти деньги заморожены властями США, и хозяин не имеет к ним доступа. В российском банке у Микерина лежат на долларовом счету $120 тысяч. Именно на этот счет поступала его зарплата, составлявшая 20 тыс. долларов в месяц. Как пишут адвокаты, это все сбережения, имеющиеся у Микерина и его жены Татьяны, с которой они состоят в браке уже 33 года. Именно эти деньги зашита предлагает в качестве залога. Бывший работодатель Микерина вызвался добавить к этой сумме свои 150 тысяч. Наконец, на рублевом счету Микерина в декабре была сумма, на тот момент равнявшаяся примерно 109 тыс. долларов. В числе прочего, обвиняемый оплачивает с этого счета расходы на лечение своей 80-летней тещи, которые составляют 2500 долларов в месяц. С него оплачиваются и расходы Микериных на жизнь, пока в США решается его судьба.

Кроме этого, курс рубля постоянно меняется, поэтому защита не предлагает содержимое этого счета в обеспечение залога. Но у нее в запасе еще много предложений, о которых чуть ниже. У обвиняемого нет ни ценных бумаг, ни американского пенсионного фонда, отмечает защита, доказывая, что Микерин – не олигарх, а «представитель российского среднего класса». Помимо денег, у Микерина имеется изрядная недвижимость, но, по словам адвокатов, довольно скромная. Это три квартиры. В одной живет дочь Микериных 32-летняя Любовь с мужем и ребенком. Рыночная стоимость – примерно 200-300 тыс. долларов. Во второй квартире проживает сын Микериных 27-летний Денис. Она оценивается приблизительно в 400 тыс. долларов. Третьей, самой большой по площади квартирой. пользуются в приезды на родину Микерин с женой. Она стоит около полумиллиона долларов. Наконец, семья владеет дачей, но без водопровода, канализации и отопления.

Недвижимость Микериных защита в обеспечение залога не предлагает. Но она предлагает судье впечатляющий список дополнительных мер, призванных обеспечить явку россиянина в суд. Например, Микерины сдадут российские загранпаспорта, а других у них нет. Незадолго до ареста Микерин подал на «гринкарту», но получить ее не успел. Российское посольство, со своей стороны, обязуется не выдавать им новых паспортов.

Выйдя из КПЗ, Микерин отправится под домашний арест с правом покидать свою квартиру в Шеви-Чейсе лишь для явки в суд, встречи с адвокатами или визита к врачам. Он будет носить датчик со встроенным навигатором, который каждые две минуты будет сообщать в суд о его местонахождении и включать сирену мощностью 95 децибелов, если Микерин выйдет из разрешенной зоны. Его адвокаты также обещают, что датчик будет заключен в сверхпрочный стальной браслет SecureCuff, который сигнализирует властям о любой попытке его вскрыть.

После того, как судья отверг под Новый год это ходатайство защиты, на днях она прислала ему новый вариант. В нем Микерин также обещает нанять за свой счет команду охранников из компании BluelineSecurityServices, один из которых будет постоянно дежурить у него в квартире и следить за тем, чтобы он не убежал.

Теперь Микерин ждет реакции прокуратуры. Она практически наверняка будут возражать, но последнее слово в США не за ней, а за судьей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.