#Религия

#Политика

Папины чистки

01.10.2007 | Аймурзаев Сакен | № 34 от 1 октября 2007 года

Ватикан решил больше не рисковать

Папа Римский Бенедикт XVI проводит кадровые чистки. Дабы создать свою вертикаль власти, понтифик медленно, но верно избавляется от польского лобби, доставшегося ему по наследству от Иоанна Павла II. Среди «зачищенных» Бенедиктом XVI иерархов оказался глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич: Папа только что перевел его из Москвы в Белоруссию. Преемником прелата на столичной кафедре стал итальянский священник Паоло Пецци.

Сакен Аймурзаев
«Эхо Москвы»

Решение поменять главного католического епископа России зрело и в Москве, и в Ватикане давно. Впервые о том, что архиепископ Кондрусевич лишится должности в Москве, в церковных кругах стали говорить четыре года назад, после того как покойный Папа Иоанн Павел II придал временным структурам Католической церкви в России статус постоянных, то есть создал епархии.

Визовый шантаж

Это решение вызвало тогда бурный протест Московского патриархата, потребовавшего даже отставки Кондрусевича, который стал митрополитом в Москве волей Папы Иоанна Павла II и пользовался его личным расположением. Прелат и раньше серьезно раздражал окружение Алексия II своей активной деятельностью и, что немаловажно, российским паспортом. Гражданство РФ у католического священника — это залог каких-никаких прав. К примеру, Кондрусевича не могли не впустить в Россию, если он кому-то и чем-то не угодил. Как, скажем, вдруг два года назад аккурат накануне больших иудейских праздников — Нового года и Судного дня — аннулировали въездную визу главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта и потом несколько месяцев не пускали его в Москву. Отдельным раздражителем для руководства РПЦ было происхождение католического архиепископа. Польские корни Кондрусевича плохо вязались с кампанией полонофобии, как церковной, так и вполне государственной, венцом которой стало учреждение праздника 4 ноября (день изгнания поляков из Москвы в 1612 году).

Их операция «Преемник»

Однако снять Кондрусевича с должности хотели и многие влиятельные ватиканские иерархи. В вину ему вменялись и непростые отношения с православными, и то, как он управлял церковью. При нем ведущие должности в Москве получали поляки — выходцы из Польши и Белоруссии.

Операция «Преемник» началась в 2003-м. Для решения кадрового вопроса в Москву приехал новый нунций (посол Ватикана) — итальянец, архиепископ Антонио Меннини. И сразу же перед ним встала серьезная дилемма: выбрать иерарха из российских священников, которых раз-два и обчелся, или выписать кого-то из-за рубежа. Одновременно с поисками преемника Ватикан пытался подготовить церковные круги к уходу Кондрусевича. Первым явным признаком перемен было избрание в начале 2005 года на пост председателя Конференции католических епископов России вместо Кондрусевича епископа из Новосибирска Иосифа Верта. Следующим очевидным шагом Святого престола, который в 2005-м возглавил Бенедикт XVI, стала отставка главы католиков Белоруссии кардинала Казимира Свёнтека. 90-летний иерарх занимал Минско-Могилевскую кафедру, и летом прошлого года ее освободили, приготовив для Кондрусевича. С тех пор перевод архиепископа стал неотвратимым.


Во время паломничества в Ватикан Тадеуш Кондрусевич (в центре) представил Папе Бенедикту ХVI Паоло Пецци (справа), не зная, что это его преемник

Поиски нового архиепископа активизировались. Как стало известно The New Times, выбор изначально был сделан в пользу католических священников — граждан России, родившихся и выросших в Советском Союзе. Всерьез рассматривались кандидатуры нескольких священнослужителей, в том числе Иосифа Верта и московского священника Игоря Ковалевского. Однако на определенном этапе идею сделать архиепископом в Москве «местного» оставили. Одна из причин отказа Ватикана от прежних планов — люстрационные скандалы, связанные с иерархами Католической церкви в Восточной Европе: в связях со спецслужбами за последний год уличили нескольких высокопоставленных священнослужителей в Польше и Словакии.

Узок круг претендентов

Решив не рисковать, Ватикан определился: главой российских католиков должен стать иностранец. Однако и тут выбор оказался невелик. Целому ряду необходимых требований соответствовали немногие: новый епископ должен был продолжительное время служить в России и свободно владеть русским языком. Не последним оказался вопрос национальности нового владыки. Круг потенциальных претендентов на высокую должность сузился до нескольких человек. В итоге выбор остановили на капеллане итальянского посольства в России священнике Паоло Пецци. Произошло это больше года назад. После того как Ватикан более или менее определился, отца Пецци неожиданно назначили ректором Католической семинарии в Санкт-Петербурге. Возглавив высшее учебное заведение, кандидат на должность епископа совершил паломничество со своими учениками в Ватикан, где потенциального главу российских католиков представили Папе Бенедикту XVI. С той встречи вопрос о кадровых перестановках стал делом времени, которое наступило 21 сентября.

Будет ли контакт?

Чего ждать от нового назначения? Священник из Италии Паоло Проспери, который многие годы знаком с архиепископом Пецци, считает, что с приходом его на Московскую кафедру изменится многое. В частности, станет более дипломатичным диалог с РПЦ, изменится его тональность. Паоло Пецци хорошо знает многих представителей РПЦ и сотрудничает с ними.

Что касается Тадеуша Кондрусевича, 16 лет возглавлявшего Московскую кафедру, то, по информации The New Times, в своем новом качестве в Минске он может получить достоинство кардинала — это своеобразный откуп, на который Ватикан готов пойти в обмен на отставку прелата.

Тадеуш Кондрусевич — католический архиепископ. Родился неподалеку от Гродно (Белоруссия) в 1946 году. Окончил Ленинградский политехнический, после чего работал на Вильнюсском заводе шлифовальных станков. В 1976-м поступил в Каунасскую духовную семинарию. Окончив ее, стал священником. Летом 1989-го Папа Иоанн Павел II назначил Кондрусевича епископом и направил его в Минск. С апреля 1991-го по сентябрь 2007 года Кондрусевич служил архиепископом в Москве. Переведен в Белоруссию Папой Бенедиктом XVI.

Паоло Пецци — католический священник. Гражданин Италии. Родился в области Романья в 1960 году. Закончил техникум и Папский университет св. Фомы в Риме. В 1990-м стал священником. Через три года приехал в Россию. Служил в Сибири в течение пяти лет. С 1998 по 2003 год работал в Италии. Вернулся в Россию в 2004-м, через год стал ректором Католической семинарии в Санкт-Петербурге. 21 сентября 2007 года назначен католическим архиепископом в Москву. Вступает в должность 28 октября 2007 года.

Смена главы католиков в России совпала с обнародованием в Польше списков граждан, сотрудничавших с органами госбезопасности, из числа представителей элиты, в том числе деятелей Церкви. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.