#Спорт

#Политика

Чемпионы все делают вовремя

01.10.2007 | Микулик Сергей | № 34 от 1 октября 2007 года

В предвыборную тройку «единороссов» может войти Светлана Журова, олимпийская чемпионка по скоростному бегу на коньках. Известные спортсмены все активнее идут в политику, и это становится заметным трендом. Здесь нет никакой идеологии — сплошная политтехнология: считается, что дезориентированный избиратель клюнет на имена, составившие славу отечественного спорта. Спортсмены же получают политические преференции и вытекающие из них неполитические бонусы: например, как в случае с Журовой, место депутата парламента и высокий общественный пост


Первым олимпиоником, которого «Единая Россия» соблазнила своими идеями, был легендарный Сан Саныч Карелин. Борец-тяжеловес, трехкратный олимпийский чемпион. Никто больше него не был похож на всепобеждающего медведя. Да вот беда: на момент образования партии Карелин был еще действующим спортсменом, готовившимся к четвертой своей Олимпиаде и четвертому, как он предполагал, «золоту». Ему бы погодить годок с обнародованием политических пристрастий, но Карелин решил, что справится и с депутатством, и с соперниками. И — вернулся из Сиднея в 2000-м с серебряной медалью. В итоге страна не получила четырехкратного чемпиона, зато имеет рядового политика, чьи спортивные подвиги потихоньку уже забываются.

Карьера после карьеры

Светлана Журова ровно через год после своего триумфа в Турине была избрана депутатом заксобрания Ленинградской области от «Единой России», а теперь возглавила Общественную комиссию содействия в подготовке к сочинской Олимпиаде-2014 при генсовете той же партии. 

Окончательная тройка «Единой России» будет утверждена на съезде партии 2 октября. Появились сообщения, что в тройку может войти и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Светлана Журова тогда, вероятно, станет четвертой.

Журова же все делала вовремя. «Не знаю, чем руководствовался Сан Саныч, но если бы я отвлеклась на политику в предолимпийский период, мне не то что «золота» никогда не добыть — такое раздвоение просто убило бы меня как спортсменку, — говорит Светлана. — Иное дело —по завершении карьеры. Это был мой осознанный выбор — попробовать себя на новом поприще с руководителями, которые любят спорт».

Любовь к спорту в руководстве страны в последнее время и вправду все больше входит в моду. Можно ли, скажите, было себе представить первого секретаря МГК КПСС Гришина, гоняющего в футбол с бывшими футболистами? А вот мэр Лужков делает это не только запросто, но и с регулярным удовольствием — два раза в неделю. Забивает всегда помногу (поскольку отчаянного сопротивления дальновидные профессионалы не оказывают), но голы свои пока не подсчитывает. Или Пал Палыч Бородин — на правах кремлевского завхоза еще недавно по-отечески курировавший российский футбол, он соревновался по голевым показателям с Пеле: «Пусть всерьез (это он вполне искренне так считал) я стал играть только после переезда в Москву, в 43 года, но если сложить все, что я с тех пор забил, до тысячи не хватит совсем чуть-чуть». И даже передача «Футбольное обозрение» транслировала по самому первому каналу бутафорские, с расступающимися защитниками голы Бородина абсолютно на равных с настоящими из нашего и европейских чемпионатов. А потом Бородин частенько стал отлучаться «по делам в Швейцарию», и передачу взяли да прикрыли.

Но футбол, он у нас, увы, традиционно не успешен — потому дальше раздевалки и поляны общение с Лужковым и Бородиным у профи и не идет. Но стоит только российской баскетбольной сборной выиграть чемпионат Европы, как Борис Грызлов берет в руки оранжевый мяч, едет в Пермь на шоу-турнир и проникновенно, с волнением даже, говорит в камеру, что он в душе вообще-то баскетболист, всю молодость под кольцом пропрыгал, вот только последние 15 лет бес попутал, к футболу подтолкнув. Но зачем-то еще показали, как Грызлов этим мячом об пол стучит — жены олигархов ловчее гвозди под аукционные картины в стены заколачивают...

Гонка за чемпионами

Не только спортсмены пошли в политику, но и политики — в спорт. Эта сфера электорально привлекательна: не даром одним из главных триумфов нынешней власти, «объединившим нацию», считается получение права на проведение Олимпиады в Сочи. К тому же, ринувшись в спорт, власть стала близкой и доступной — оказывается, политики тоже люди, бегают в трусах и майках, пинают мячик, передвигают шахматные фигуры по доске...

После той лихой гватемальской ночи 5 июля, когда победил город Сочи, зимние чемпионы не просто резко поднялись в цене — они пошли нарасхват. И бросились брать реванш за долгое пребывание в тени всяких там игровиков. Едва вступив в ЕР, фигурист Сихарулидзе, сосед Журовой по питерскому заксобранию, скромно произнесет несколько слов о себе: «Кому, как ни нам, кумирам молодежи, заниматься ее проблемами».

Сихарулидзе, кстати, еще и кандидат на попадание в городскую тройку — «единороссы» своей линии придерживаются строго.

Другие партии, прощелкав избирательноспортивный старт, пытаются теперь пристроиться в хвост лидерам. «Справороссы», например, тоже решили не оставаться без золотоолимпийца, призвав под знамена фигуриста Плющенко: у вас всего-то парный чемпион, проходящий за половинку, а у нас, смотрите, одиночный! И тоже мы его в питерскую тройку планируем, посмотрим еще, какой там кумир народу ближе. Да и партнерша, с которой Сихарулидзе ваш побеждал, Лена Бережная, правильную партию выбрала — хоть и на Ставрополье, где отродясь льда не видывали. Поглядим еще, кто кого!

«А с имиджем-то как быть?» — парируют «единороссы». Плющенко вашенский, он, конечно, поузнаваемей Сихарулидзе будет, но и шлейф за ним какой тянется: то женится, то разводится, и все нарочито публично, то заканчивает с катанием, то говорит: дайте денег, и вернусь. Полезет еще на следующий Олимп — и обожжется. Проходили мы это уже с Карелиным — так он хоть личную свою жизнь нигде не афишировал...

Ну что ж, выборы так выборы: на старт, внимание, марш!


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.