#Только на сайте

#ФСБ

Многодетную мать, обвиняемую в госизмене, выпустили из СИЗО

03.02.2015 | Илья Шепелин

Светлана Давыдова освобождена по подписку о невыезде; пресс-секретарь президента Путина отказался комментировать NT, было ли это сделано по просьбе Кремля
Svetlana-490.jpg
Светлана Давыдова

Во вторник вечером обвиняемая в госизмене Светлана Давыдова была отпущена из СИЗО по решению следствия, сообщает «Коммерсант». Это случилось неожиданно, как для самой обвиняемой, так и для ее защитников. После обеда 3 февраля к адвокатам Давыдовой неожиданно обратился следователь ФСБ Михаил Свинолуп и сказал им явиться к 17:00 в СИЗО «Лефортово». На встрече следователь сообщил, что принял решение освободить обвиняемую из-под стражи. Позже адвокат Сергей Бадамшин уточнил, что Давыдовой в качестве меры пресечения назначена подписка о невыезде.

Освобождение Светланы Давыдовой произошло через день после того, как пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал это дело «резонансным» и сообщил, что за ним следят в Кремле. На вопрос NT, связывалась ли администрация президента с следствием по ситуации с Давыдовой, Песков ответил: «Мы это не комментируем». Он также заметил, что теперь ситуация не такая, «чтобы за ней пристально следили в Кремле».

Многодетная мать из Вязьмы была арестована 21 января, ей вменялось нарушение 275 статьи УК РФ (государственная измена). По утверждению следствия, в апреле 2014 года Давыдова неоднократно сообщала в посольство Украины о возможной отправке бойцов военной части №48886 ГРУ, расположенной рядом с ее домом, в Донецк для участия в боевых действиях. По данным дела, она встретила в маршрутке военного, громко рассказывающего по телефону, что его вместе с сослуживцами «небольшими группами в штатском» отправляют «к границе», а оружие «дадут уже на месте». Давыдова как активная противница боевых действий на востоке Украины, посчитала, что речь идет именно об операциях под Донецком. Согласно справке Генштаба в уголовном деле, таким образом Светлана Давыдова якобы совершила государственную измену, сообщив представителям другой страны гостайну, рассказав о факте передвижения российских военнослужащих по территории России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.