#Только на сайте

Украинские власти запретили въезд россиян по гражданским паспортам

03.02.2015 | Антон Баев

Запрет вступит в силу 1 марта, Киев называет эту меру "необходимостью усиления контроля на российско-украинской границе»
granica-490.jpg
Во вторинк, 3 февраля, власти Украины объявили о вводе запрета на въезд в страну по внутренним паспортам граждан России. Запрет вступит в силу 1 марта 2015 года. Таким образом, россияне смогут посещать Украину только по загранпаспортам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что эта мера принята в связи с «необходимостью усиления контроля» на российско-украинской границе. Кроме того, он поручил миграционной и пограничным службам «поставить на контроль» срок пребывания граждан РФ на территории Украины.

По заявлению Леонида Слуцкого, председателя комитета Госудмы по делам СНГ, Россия не будет отгораживаться и вводить ответные меры ограничения на въезд украинцев в Россию. Отвечая на вопросы NT, депутат сообщил, что «ничего страшного не произошло». Кроме того он отметил, что Дума будет «реагировать адекватно на происходящее».

Политолог Дмитрий Орешкин сказал NT, что введение запрета – «еще один этап в отгораживании Украины» и ее сближении с Евросоюзом. По его словам, «обострение и осложнение пограничных отношений неизбежно»: «Украина подчеркнуто и активно ориентирует себя на Европейский союз. Этот символический акт подчёркивает принадлежность Украины к европейскому сообществу. В Польшу ведь нельзя въехать по гражданскому паспорту? И в Украину теперь нельзя».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.