#Только на сайте

#Украина

#Война

«Солдатские матери» пожаловались уполномоченному по правам человека на перевод срочников к границе с Украиной

02.02.2015 | Антон Баев


Правозащитники направили омбудсмену жалобы солдат, которых принудительно переводят на контракт, но Элла Памфилова утверждает, что никаких документов пока не получала
Soldiers-490.jpg
«Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга» направил обращение к уполномоченному по правам человека в России, Элле Памфиловой. Как сообщает «Коммерсант», «Комитет» попросил Памфилову разобраться с многочисленными жалобами солдат-срочников, которых, по словам правозащитников, принуждают подписать контракт для того, чтобы отправить на долгосрочные учения в Ростовскую область, к границе с Украиной. За январь «Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга» получил более 20 таких обращений из Курской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской областей. Согласившихся на контрактную службу, по предположениям комитета, после учений, скорее всего, командируют на Украину.

Ella-200.jpg
  Элла Памфилова

Однако Элла Памфилова заявила NT, что никаких данных не получала. «Я попросила предоставить «Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга» и другие похожие организации предоставить мне обращения солдат. Но эти до сих пор не поступили», — сказала Памфилова. По ее словам, с момента появления этой темы в прессе, к ней не пришло ни одной жалобы от солдат-срочников. «Как только такие обращения будут получены, мы начнем разбираться», - сообщила уполномоченная по правам человека в России. Памфилова уточнила, что у нее есть широкий спектр полномочий, включая право инициировать расследование.

Член Совета по правам человека при президенте России, журналист Николай Сванидзе, отвечая на вопросы NT, отметил, что влияние уполномоченного по правам человека в России зависит от возможности Памфиловой лично «дотянуться до президента или главы администрации». По мнению Сванидзе, не стоит ожидать того, что Россия признает присутствие действующих войск на Украине. «Но перенесение этой темы в публичное обсуждаемое пространство — уже большое достижение», — подчеркнул он.

В августе 2014 года при невыясненных обстоятельствах погибли несколько бойцов 18-й мотострелковой бригады, командированные в Ростов-на-Дону из Чечни. По словам анонимного источника NT в действующей армии, на территории Украины сейчас воюют остатки 76-ой «Псковской» десантно-штурмовой дивизии.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.