#Мир

#Только на сайте

#Культура

Оперная премьера с участием Гергиева и Нетребко вызвала протесты в Нью-Йорке

31.01.2015 | Антон Петров

Фоторепортаж из  Metropolitan Opera
MIR_DCAM0135-490-01.jpg
Перевоплотившийся в образ Олега Царева активист демонстрирует прохожим чек на 1 миллион рублей от Анны Нетребко на восстановление пострадавшей репутации Metropolitan Opera

29 января в Нью-Йорке активисты из группы «Arts Against Aggression» устроили акцию протеста во время премьеры «Иоланты» Чайковского в театре Metropolitan Opera. За дирижерским пультом в этот день стоял Валерий Гергиев, главную партию исполняла Анна Нетребко. Зарубежные поездки Гергиева и Нетребко, поддержавших в прошлом году политику Владимира Путина по отношению к Украине, уже не в первый раз сопровождаются протестами гражданских активистов. В США акции проходили возле Бруклинской Академии Музыки (БАМ), Карнеги-Холла, в Йельском и Мичиганском Университетах.
MIR_DCAM0135-490-02.jpg
Протестующие пикетируют театр, в то время как «Олег Царев» выражает возмущение их плакатами

Группа «Arts Against Aggression» (поначалу они называли себя «Music Lovers Against Aggression») была создана в апреле 2014 года — вскоре после того, как было обнародовано письмо российских деятелей культуры в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины. В числе прочих подписи под этим письмом поставили часто гастролирующие в Америке музыканты Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Денис Мацуев и Игорь Бутман. «Мы решили объединиться и сказать этим некогда любимым нами музыкантам, что мы не хотим их больше видеть в Америке, — говорит один из координаторов группы Дмитрий Смелянский. — Костяк группы составили профессиональные музыканты, художники, ученые, студенты и профессора. В группе много выходцев из бывшего Советского Союза, но не только. Наша главная цель — объяснить американским концертным организациям, что, приглашая в США таких музыкантов, они становятся частью путинской пропагандистской машины и разрушают свою репутацию».
MIR_DCAM0135-490-02-02.jpg
Участница группы «Arts Against Aggression», изображая Анну Нетребко, поет арию из оперы «Иоланта» для журналистов. Среди настоящих микрофонов активисты держат фальшивый, на котором название телеканала «RT» («Russia Today») расшифровывается как «Red Trash» («Красный трэш»)

В немилость к активистам группы попала и оперная певица Анна Нетребко. Скандал вокруг ее имени возник в декабре 2014 года, когда Нетребко передала председателю парламента Новороссии Олегу Цареву миллион рублей на восстановление Донецкого оперного театра и приняла из его рук воинское знамя Новороссии. Именно с этим эпизодом и была связана нынешняя театрализованная акция Arts Against Aggression: двое активистов пришли на премьеру «Иоланты», перевоплотившись в образы Олега Царева и Анны Нетребко. Поначалу они позировали для журналистов перед входом в театр, а потом под крики остальных протестующих «Нетребко и Гергиев поддерживают терроризм!«, «Скажем нет Путину!», «Позор Метрополитен-Опера!» слились с оперной публикой, пытаясь устроить флешмоб внутри Metropolitan Opera. В конце спектакля, когда актеры вышли на поклоны, один из активистов группы Роман Торговицкий развернул на сцене плакат с осуждением политики Кремля на Украине, после чего был задержан полицией.
DCAM0276-490-03.jpg
Активист в образе Олега Царева пытается купить пиво в буфете Metropolitan Opera за российские рубли
DCAM0315-490-04.jpg
Театрализованная акция группы «Arts Against Aggression» продолжилась в фойе Metropolitan Opera
DCAM0350-490-05.jpg
«Олег Царев» в фойе Metropolitan Opera
Poster-490-05.jpg
Постер, с которым бывший москвич Роман Торговицкий вышел на сцену Metropolitan Opera

Снимок-экрана-24-490-03.jpg
Роман Торговицкий показывает свой постер зрительному залу и находящемуся в оркестровой яме Валерию Гергиеву.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.