#Только на сайте

#Украина

#Война

Есть ли «котел» под Дебальцево

30.01.2015 | Дмитрий Ребров


Утром 30 января глава непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что украинские войска взяты в котел на границе Луганской и Донецкой области.
По словам Захарченко, в «котле» оказалось около десяти тысяч украинских военных.
Map-Debaltsevo-02-490.jpg

Несмотря на то, что силам ДНР, наступающим с запада, и ЛНР, идущим с востока, пока не удалось сомкнуть фронт, как утверждает Захарченко, дорога, связывающая украинский анклав с основной группировкой ВСУ, расположенной севернее, на данный момент простреливается силами обеих армий: «Если кто-то будет выходить из этого котла в течение трех-четырех часов, они будут под перекрестным огнем нашей артиллерии», – передает слова руководителя ДНР «Газета.Ру».

В беседе с NT глава украинского пресс-центра АТО Владислав Селезнев сообщил, что Дебальцевский плацдарм по-прежнему занят украинскими военными: «Ситуация развивается очень динамично, тем не менее, сейчас коммуникация с частями, стоящими севернее города, восстановлена, более того, по этой дороге передвигаются не только военные транспортные средства, но и обычные машины, мирные жители по ней могут покинуть зону боев. Котла нет. Транспорт идет», – утверждает Селезнев.

Наиболее сложная ситуация сейчас в районе Углегорска, там идут ожесточенные бои, украинская артиллерия ведет дуэль с силами ДНР, но речи об отступлении не идет. «На самом плацдарме есть достаточные силы, и все боевые задачи пока мы решаем за счет переброса подразделений из одной точки напряжения в другую. Украинские войска держат оборону, а это делать немного легче, чем наступать, поэтому критической опасности для группировки нет», – подчеркнул глава пресс-цента АТО.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.