#Только на сайте

Human Rights Watch перечислила «драконовские законы» в России

29.01.2015 | Антон Баев


Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) представила 29 января свой ежегодный отчет. В разделе, посвященном России, отмечается возросшее давление властей на неправительственные организации и ущемление прав и свобод граждан.
MP-490.jpg
Среди «драконовских законов», упомянутых программным директором HRW по России Татьяной Локшиной, особое внимание было уделено «закону об иностранных агентах» и ужесточившемуся законодательству о митингах. Она отметила, что сейчас в списке «иностранных агентов», который составляет Минюст, находится более 30 правозащитных организаций, в том числе и крупнейшие, такие как «Мемориал» и «Комитет против пыток».

В качестве примера политической зависимости судебной системы в докладе приводится приговор по делу Ив Роше, по которому брат Алексея Навального Олег получил 3,5 года колонии: «Это было сделано с целью оказать давление на его брата. Сам Алексей Навальный, проходивший по тому же делу, получил такой же срок – 3,5 года лишения свободы – но условно».

Еще одним важным пунктом в докладе о правах человека в России стала ситуация на Северном Кавказе. Локшина резко раскритиковала главу Чеченской республики Рамзана Кадырова за его «приказ призвать к ответственности семьи террористов». Программный директор по России HRW также упомянула ситуацию в Дагестане, где осенью 2014 года был «зачищен и изолирован» поселок Временный.

Среди положительных тенденций докладчики международной правозащитной организации отметили улучшение условий для людей с ограниченными возможностями. Но ситуация все еще далека от идеальной.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.