#Только на сайте

#Украина

Многодетную мать из Смоленской области обвинили в госизмене

29.01.2015 | Антон Баев

Светлану Давыдову могут осудить на срок до 20 лет за звонок в посольство Украины

Izmena-490.jpg
Светлана Давыдова, жительница города Вязьма в Смоленской области, была задержана 21 января по подозрению в государственной измене. Мать семерых детей этапировали в Москву, и сейчас она содержится в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, Давыдова в апреле 2014 года заметила, что расположенная рядом с ее домом воинская часть ГРУ №48886 опустела. Об этом задержанная сообщила по телефону работнику посольства Украины. По словам мужа Давыдовой, Анатолия Горлова, супруга подслушала разговор военных в маршрутке. «Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры», – сообщил «Коммерсанту» Горлов.

Директор Фонда расследовательской журналистики Григорий Пасько в беседе с NT пояснил, что с точки зрения новой формулировки статьи 275 УК РФ, принятой два года назад, звонок Давыдовой в посольство Украины – однозначное преступление. Однако эксперт подчеркнул, что дело здесь в репрессивной природе закона. «Здесь не стоит удивляться, стоит готовиться к худшему. Она не первая и не последняя, и не только по этой статье», – заявил Пасько. Эксперт также отметил, что формулировка закона принципиально размыта. «Этот факт (звонок Давыдовой. – NT), который нам кажется юморным, на самом деле очень легко обрастает подробностями, которые в обвинительном заключении становятся предметом судебного рассмотрения», – считает Пасько. По статье «Государственная измена» Давыдовой грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Григорий Пасько в 2001 году был осужден на 4 года лишения свободы по аналогичной статье. В 2004 году журналист защитил дипломную работу на юридическом факультете РГГУ по теме «Законодательство о государственной тайне и практика его применения».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.