#Только на сайте

#Санкции

Обама и Меркель обсудили необходимость привлечения России к ответственности

28.01.2015 | Антон Баев

Merkel-und-Obama-490.jpg

28 января президент США и канцлер Германии обсудили по телефону «значительное увеличение насилия» на Украине и сошлись во мнении, что Россию необходимо привлечь к ответственности за несоблюдение Минского соглашения. Об этом АР сообщил источник в Белом доме. NT расспросил экспертов о новом витке санкций и возможных шагах Запада в отношении России.

Самым реалистичным развитием событий, по мнению экспертов, будет расширение санкционных списков. Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК, считает, что по примеру весны-лета 2014 года речь может идти о списках персоналий и компаний. В качестве крайней меры эксперт называет отключение России от системы SWIFT: «Это очень неоднозначная мера, она затронет контрагентов по всему миру. Кроме того, Запад видит, что с тем набором санкций, что есть сейчас, экономика России уже начинает испытывать трудности». Николаев уверен, что Европе и США не нужна разрушенная экономика России, поэтому вводить жесткие санкции Запад не будет.

Отмены ряда дипломатических санкций тоже ожидать не стоит. Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок, считает, что и в дальнейшем Россию ждет очень холодное отношение на дипломатической арене. «Возможна полная дипломатическая изоляция: делегации перестанут приглашать, перестанут звать на обсуждение важных проблем», – заявил эксперт в разговоре с NT. Коновалов отметил, что в скором времени возможен выход России из большинства международных организаций: ПАСЕ, Большая Двадцатка и ОБСЕ. «Та политика, которую проводят стороны, основана на реактивных шагах. Каждый раз нужно объявлять новые санкции в ответ на объявленные тебе. Это отнимает слишком много ресурсов и ведет к функциональному тупику», – заметил Коновалов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.