#Только на сайте

Новый шпионский скандал между Россией и США: в Нью-Йорке арестован сотрудник Внешэкономбанка

27.01.2015 | Владимир Козловский, Нью-Йорк

Евгений Буряков обвиняется в нарушении закона об «иностранных агентах». В прокуратуре уверены, что Буряков — кадровый сотрудник Службы внешней разведки (СВР).

Buryakov-490.jpg

В Ривердейле, находящемся в Бронксе к северу от Манхэттена и десятилетия назад облюбованном совзагранработниками, 26 января ФБР арестовало россиянина Евгения Бурякова.

Группа захвата отвезла его в нью-йоркскую штаб-квартиру ФБР в доме №26 на площади Федерал-Плаза, который оно делит с иммиграционным ведомством и радиостанциями «Голос Америки» и «Свобода». Потом задержанного доставили в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, находящийся через дорогу.

39-летнему Бурякову, который официально числится заместителем нью-йоркского представителя Внешэкономбанка, а на самом деле является, по утверждению прокуратуры, кадровым сотрудником СВР, для начала предоставили бесплатную защитницу Сабрину Шроф, защищавшую целую плеяду арестованных в Нью-Йорке россиян. В частности, она была первым адвокатом Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в Иллинойсе за попытку продать большую партию оружия колумбийской наркомарксистской группировке FARC, которую США и Евросоюз официально квалифицируют как террористическую организацию.

Маленькая шустрая Шроф, иранка по происхождению,за безнадежностью не особо настаивала на том, чтобы Бурякова освободили под залог, и его отправили в находящуюся на другой стороне режимной Перл-стрит федеральную тюрьму МСС, откуда россиянина снова доставят в суд 9 февраля, когда ему официально огласят обвинения.

Каковы они, и так уже известно из судебных документов. Как и десятерых российских шпионов, арестованных в июне 2010 года, его обвиняют не в шпионаже, а в нарушении закона, который требует, чтобы он зарегистрировался в минюсте США в качестве иностранного агента. В США это не зазорный титул: вы должны зарегистрироваться, например, если работаете рекламным агентом «Аэрофлота». Нарушение этого правила карается тюремным сроком до 5 лет.

Буряков также обвиняется в преступном сговоре с двумя россиянами, которые, по словам прокуроров, тоже являются сотрудниками СВР, но работали в Нью-Йорке под официальной крышей: 40-летний Игорь Спорышев числился российским торгпредом, а 27-летний Виктор Подобный – атташе в постоянном представительстве РФ при ООН.
Будучи официальными российскими представителями, они не были обязаны отдельно регистрироваться как иностранные агенты, но прокуратура обвиняет их в том, что они помогали Бурякову нарушать соответстствующий американский закон. По этому пункту обвинения каждому грозит до 10 лет тюрьмы.

Поскольку Спорышев и Подобный покинули США еще в прошлом году, отдуваться за всех будет один Буряков. Его защита, скорее всего, будет доказывать, что он не шпионил, а просто выполнял свои банковские обязанности и собирал информацию законными методами, в частности, в интернете. В подтверждение этого аргумента защита может представить присяжным результаты тайного обыска служебного компьютера Бурякова, произведенного ФБР в нью-йоркском представительстве Внешэкономбанка на Третьей авеню.

Сенсационным аспектом этого дела является признание ФБР, что оно записывало разговоры между Спорышевым, Подобным и их непоименованными коллегами, происходившие в резидентуре СВР, которая находится на одном из российских объектов Манхэттена.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.