#Только на сайте

#Экономика

#Кризис

Что значит для России «мусорный» рейтинг

27.01.2015

26 января одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств Standard & Poor’s (S&P) понизило кредитный рейтинг России как государства с «ВВВ-» до «ВВ+» с негативным прогнозом.

S&P-490.jpg

Понижение рейтинга до «мусорного» уровня S&P объяснило «сокращением гибкости российской монетарной политики и слабыми надеждами на экономический рост». The New Times расспросил экспертов, чем это грозит российской экономике и простым гражданам.

Евсей Гурвич, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа

Влияние на рядовых граждан будет косвенным. Станут дороже заимствования для российских компаний и банков. Это значит, что кредитов для населения станет немного меньше, и они станут немного дороже. Иностранные держатели российских государственных облигаций продадут активы, так как у многих держателей прописано правила, согласно которому они не могут держать в портфеле активы с «мусорным» рейтингом. Естественно, уменьшится спрос на российские государственные облигации. Увеличится отток капитала, что повлияет на курс рубля.

Быстро поднять кредитный рейтинг не удастся. Если антикризисная программа стабилизирует обстановку, поправит проблемы в банковской системе, если понизится волатильность рубля, то рейтинг пойдет вверх.

Дмитрий Мирошниченко, аналитик Центра развития НИУ ВШЭ

Если коротко, то снижение кредитного рейтинга говорит о том, что лучше станет не скоро. Конечно, снижение рейтинга одним агентством – это не так принципиально. Как только второе агентство из тройки понизит рейтинг России, то мы столкнемся с крупным оттоком капитала.

Это повлечет падение курса, рост цен на продукты, сокращение реальных доходов. Кроме того, нас ждет ухудшение общей ситуации на рынке труда. Усложненный доступ к финансированию может приводить к сокращению персонала.

Чтобы повышать кредитный рейтинг нужно перестраивать не только экономическую, но и политическую систему, так как сегодня в России экономика и политика слишком сильно увязаны и тесно переплетены. Чистые экономические меры малоэффективны, как и чисто политические.

Михаил Крутихин, партнер консалтингового агентства RusEnergy

Падение рейтинга уже сказалось на энергетическом секторе. Российские нефтяные и газовые компании не смогут «поднять» кредит за рубежом, что связано и с санкциями тоже. Это автоматически замедляет все проекты по добыче российских компаний. Существующие проекты выходят на окупаемость, в лучшем случае, через 7-10 лет. Значит, нужны «длинные» деньги, кредиты. Такое падение повлечет за собой снижение добычи, что отразится на бюджете нашей страны.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.