#Только на сайте

#Путин

#Политика

#Экономика

#Санкции

Обама: «Россия изолирована, и ее экономика изорвана в клочья»

22.01.2015 | Злодорев Дмитрий, Вашингтон

Obama-490.jpg

С таким утверждением выступил президент США Барак Обама, обратившийся к американскому Конгрессу с традиционным ежегодным посланием «О положении страны».

Обама выступил с главным обращением к соотечественникам 20 января в седьмой – и в предпоследний – раз. Как и в большинстве предыдущих случаев, основное внимание он уделил внутренним американским делам, посвятив внешней политике вторую и не очень объемную часть своей речи.

В частности, о России в ней упоминалось только в самом финале. Это хорошо показывает то, какое внимание Вашингтон уделяет Москве в нынешней политической обстановке. «Мы демонстрируем американскую мощь и дипломатию. Выступая против агрессии России, поддерживая украинскую демократию и наших союзников, мы утверждаем принцип, по которому большие страны не могут запугивать маленькие страны», – сказал Обама. 

Упоминание о «маленькой стране» (с населением в 49 млн человек, между прочим) каким-то образом уплыло из внимания общественности. Вероятно, потому что далее последовала гораздо более яркая цитата, которую едва ли не все вынесли в заголовки.

Обама напомнил, что в прошлом году, когда США «вместе с союзниками проделали серьезную работу по внедрению санкций в отношении России, кое-кто предполагал, что агрессия господина Путина была уверенной демонстрацией стратегии и силы». Теперь, по его словам, «Америка сильна и едина со своими союзниками, тогда как Россия изолирована и ее экономика изорвана в клочья».

Безусловно, столь колоритное заявление вызвало бурную реакцию Москвы. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «попытки изолировать (Россию) не дадут результата».

После этого американские журналисты попросили официального представителя госдепартамента Джен Псаки дать «ответ США на ответ Лаврова Обаме». Та сказала, что «не читала выступление» российского министра. При этом ей пришлось вступить в краткую пикировку с дуайеном пресс-корпуса госдепартамента – корреспондентом агентства АП Мэттом Ли, который утверждал: Обама говорил о том, что «российская экономика изорвана в клочья так, будто это огромное достижение». При этом, правда, репортер добавил, что так считает не он, а «министр Лавров».

«Я думаю, в контексте выступления (Обама) говорил о том, что президент Путин навязывает свое лидерство стране, чья экономика изувечена. Я не услышала в этом заявлении то, что услышали вы», – сказала Псаки.

Собственно, на этом российская тематика была исчерпана. На первое же место в международном разделе выступления Обама поставил главную на сегодняшний день внешнюю проблему для Америки – борьбу с «Исламским государством» (ИГ). Он, в частности, призвал Конгресс «показать наше единство в данной миссии и принять резолюцию, разрешающую применение силы против ИГ».

«В Ираке и Сирии США, включая нашу военную силу, останавливают продвижение ИГ. Вместо того чтобы вовлекаться в новую наземную войну на Ближнем Востоке, мы возглавляем широкую коалицию, включающую арабские страны, для уничтожения данной террористической группировки», — отметил Обама, добавив, что Вашингтон «поддерживает умеренную оппозицию в Сирии, которая может помочь» в противостоянии экстремистам.

Нашел в речи отражение и объявленный в декабре прошлого года курс на сближение с Кубой. По мнению Обамы, «срок годности политики (блокады) давно истек».

«Изменения в нашей политике в отношении Кубы позволят положить конец недоверию в Западном полушарии и помочь продвижению демократических ценностей», – сказал президент. Пользуясь случаем, он призвал Конгресс «в нынешнем году начать работу по снятию эмбарго».

Естественно, не обошлось без упоминания Ирана. Самым важным в этом плане видится то, что Обама четко предупредил, что наложит «вето на любой законопроект, предусматривающий возможность введения новых санкций в отношении Тегерана и подрывающий прогресс на переговорах». По его убеждению, подобные документы «будут способствовать провалу дипломатических инициатив, отделению США от союзников и продвижению Ирана на пути к ядерному оружию».

Внутриполитическая повестка дня в послании президента оказалась, в общем-то, предсказуемой. Он вполне ожидаемо начал с успехов своей администрации на внутренней арене, обратив внимание на то, что национальная экономика развивается и восстанавливается после кризиса. По его мнению, американцы «при растущей экономике, сокращающемся дефиците, развивающейся промышленности и увеличивающейся добыче энергоресурсов выходят из рецессии более свободными для того, чтобы писать будущие главы нашей жизни, чем любая другая страна на планете».

Американский лидер назвал очевидным тот факт, что «ориентированная на средний класс экономика работает». То же самое, по его мнению, касается и темы «расширения возможностей». Он выразил уверенность в том, так и будет «до тех пор, пока этому не помешает политика».

Тут, как и во многих других фрагментах своего послания, глава администрации бросил камешек в сторону Капитолийского холма, на котором теперь и в сенате, и в палате представителей Конгресса предводительствуют его оппоненты из Республиканской партии. Впрочем, в итоге президент-демократ все-таки пообещал сотрудничать с республиканцами и «не только прислушиваться к их идеям, но и стремиться к сотрудничеству ради того, чтобы сделать страну более сильной».

Правда, каким образом это сотрудничество будет осуществляться на практике, абсолютно неясно. Сам же Обама перечислил целый ряд вопросов, в решении которых он не намерен идти на компромиссы. «Мы не можем поставить наши компании под угрозу из-за приостановки деятельности правительства или отсутствия федерального бюджета. Мы не можем лишить безопасности наши семьи, забрав у них медицинскую страховку, создавая новые правила для крупного бизнеса и возвращаясь к давнишним баталиям по вопросам иммиграции. И если ко мне на стол попадет законопроект, предусматривающий шаги в любом из этих направлений, я наложу на него вето», – предупредил президент.

В сущности, тем самым он определил политический вектор, по которому его администрация намерена двигаться в ближайший год. В мире это борьба с террористами, сближение с Кубой и санкции против России, в США – продолжение реформ здравоохранения и иммиграционной системы, а также борьба с налоговыми льготами для богатых. Полное понимание со стороны республиканцев в Конгрессе Белый дом встречает только в отношении террористов и России. По остальным вопросам в Вашингтоне можно ожидать серьезных политических баталий.

Фото: Reuters


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.