#Только на сайте

#Закон

Закон о нежелательных иностранных организациях одобрен в Думе в первом чтении

20.01.2015 | Антон Баев

Zakon-490.jpg

Государственная Дума 20 января в первом чтении одобрила закон о создании в России перечня нежелательных иностранных организаций. Согласно ему, Генеральная прокуратура и Министерство юстиции смогут совместным решением признавать нежелательными определенные иностранные компании и объединения. После попадания в список запрещенных, такие организации не смогут работать на территории РФ, их представительства будут закрыты. Также компаниям и организациям будет запрещено распространять о себе любую информацию, в том числе в русскоязычном сегменте интернета

Закон предусматривает штраф за нежелательную деятельность в размере 20 тыс. рублей. Если организация продолжает вести активность на территории страны после внесения компании в черный список, то нарушителю помимо штрафа грозит уголовная ответственность — до восьми лет лишения свободы.

Законопроект был внесен в Думу в ноябре 2014 года. Его авторами выступили Александр Тарнавский из «Справедливой России» и Антон Ищенко из ЛДПР. Уже 14 января 2015 года комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять проект в первом чтении.

Политолог, директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин прокомментировал The New Times рассматриваемый законопроект:

«Я не понимаю, зачем нужен такой закон. Любая иностранная организация находится на территории России ровно столько, сколько это признается властями целесообразным. Как если у вас есть виза в какую-то страну, но вас в любой момент могут выдворить. И даже не должны объяснять, почему. Любое государство может выдворить любого иностранца или лишить иностранную организацию аккредитации в любой момент. Если какая-то организация подрывает обороноспособность страны, есть достаточно инструментов для того, чтобы немедленно прекратить ее работу, и для этого не нужно принимать какой-либо новый закон. Процедуры, прописанные в новом законе, — штрафы, предписания — это инструментарий, который был бы логичен для российских организаций. Их нельзя закрыть просто так в соответствии с Конституцией и законом. Вы должны в суде представить обоснования, ваша позиция должна возобладать.

Авторы закона взяли какие-то положения закона «Об НКО» и применили их к иностранным организациям (с июня 2012 года в России действует закон «об иностранных агентах»: согласно ему, «иностранными агентами» признаются некоммерческие организации, которые получают деньги из-за рубежа и осуществляют политическую деятельность. — NT). Я думаю, для инициаторов законопроекта это просто возможность продемонстрировать свой патриотизм.
В нынешних условиях, в условиях конфронтации с Западом, заниматься правозащитной деятельностью можно будет только на деньги российского государства. Никаких других источников внутри страны не будет, а работать на иностранные гранты будет, мягко говоря, затруднительно. Я разговаривал с сотрудниками и руководителями организаций, которые признаны иностранными агентами: в последнее время они испытывали сильное давление со стороны властей. И, конечно, эти люди не готовы были признать себя иностранными агентами. Если вы занимаетесь правозащитной деятельностью под флагом иностранного агента, то у людей будет возникать к вам недоверие и страх: зачем с иностранными агентами связываться?

Если мы будем дальше идти по пути конфронтации с Западом, даже те зарубежные организации, которые никак не угрожают безопасности и обороноспособности России, могут лишиться аккредитации. Я думаю, новый закон — это предупреждение иностранным организациям, государствам не заниматься деятельностью, которая рассматривалась бы российскими властями как враждебная и вредная, которая вызывала бы у них раздражение. Это еще один сигнал: не переходите за красные линии. А где эти красные линии проходят, организации должны понимать сами».

Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.