#Только на сайте

#Франция

#Терроризм

Во Франции пятеро чеченцев задержаны по подозрению в подготовке теракта

20.01.2015 | Антон Баев , Айвазян Анна

В ходе спецоперации на юге Франции полиция задержала пятерых граждан России — уроженцев Чеченской республики. Как сообщает BFM TV, всех их подозревают в подготовке теракта.
Paris-490.jpg

Один из подозреваемых, по информации France TV, был задержан в городе Безье в департаменте Эро. Еще четверо выходцев из Чечни были задержаны в предместье Монпелье. По предварительным данным всем задержанным от 24 до 37 лет.

Первая информация о задержании россиян появилась во французской прессе примерно в 14:00 20 января — сначала бегущей строкой по ведущим информационным телеканалам, а потом и на сайтах газет. По BFM TV отмечают, что «большинство» задержанных — уроженцы Чечни. По информации ряда других французских СМИ, один из них — гражданин Австрии. Задержанные возрастом от 24 до 37 лет.

Прокурор города Безье Ивон Калве рассказал, что пятеро мужчин были задержаны еще в понедельник вечером. В их квартирах, сообщил Калве, провели обыски, во время которых были найдены «предметы». О каких именно объектах идет речь, он не уточнил. Издание Midi Libre утверждает, что на месте обысков обнаружили взрывчатку. Расследованием будет заниматься уголовная полиция Монпелье.

В Министерстве иностранных дел России подтвердили задержание пятерых граждан России во Франции и даже назвали имя одного из них. "Генконсульством России в Марселе получено извещение о заключении под стражу 19 января в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину «участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта». Одновременно прокуратура г. Безье объявила о задержании еще четырех лиц, — сообщили в МИД. — Наши дипломатические учреждения во Франции — посольство в Париже и генконсульство в Марселе — запросили у французских властей необходимую информацию. В ответ им подтвердили, что все пятеро задержанных являются гражданами России".

С начала года Францию потрясла серия терактов и нападений. 7 января террористы расстреляли  редакцию журнала Charlie Hebdo. Погибли 12 человек: 10 журналистов и двое полицейских. В пригороде Парижа 8 января было совершено нападение на сотрудницу полиции. В пригороде Парижа 8 января было совершено нападение на сотрудника «дорожного патруля» и женщину-полицейскую. Сотрудница полиции была убита, мужчина оказался в больнице, а убийце удалось скрыться.

9 января полиция объявила об операции по захвату подозреваемых в нападении на Charlie Hebdo. Ими оказались братья Саид и Шериф Куаши. Вместе с этим на востоке Парижа в районе Порт-де-Винсен был захвачен магазин кошерных продуктов. Террорист Амеди Кулибали взял в заложники четверых человек, которых позже расстрелял. Он требовал освобождения братьев Куаши из типографии в Даммартен-ан-Гоэль, где забаррикадировались террористы. В ходе спецоперации Кулибали, знакомый с братьями, был убит полицией. Его также подозревают в нападении на сотрудника полиции днем ранее. Позже были ликвидированы ответственные за теракт в редакции Charlie Hebdo братья Куаши.

16 января в пригороде Парижа было захвачено почтовое отделение. Никто не пострадал, злоумышленник сдался властям. Всего за три недели во Франции из-за действий террористов погибли 17 человек.

Фото: Youssef Boudlal/Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.