#Только на сайте

#Чечня

#Кадыров

Мобилизация Чечни: Кадыров собрал на митинг в Грозном почти миллион человек

19.01.2015 | Анна Немцова, Грозный

Рамзан Кадыров собрал в центре Грозного миллионное шествие, чтобы выразить протест карикатурам на пророка Мухаммеда и европейской реакции на расстрел редакции парижского журнала «Шарли Эбдо». В столицу республики, население которой почти в три раза меньше числа собравшихся в городе людей, 19 января съехались мусульмане (и даже православные) со всего Северного Кавказа. На митинге побывала и корреспондент The New Times, которой грозненский полицейский предварительно вручил плакат, восхваляющий пророка

 

AN-01-490.jpg

Чечне, да и, пожалуй, всему Северному Кавказу не вспомнить более массовой уличной акции, чем той, что провел в понедельник в Грозном Рамзан Кадыров. Сегодняшний митинг был похож на массовую мобилизацию всей республики. Начиная с восьми утра 19 января и до самого обеда, народ толпами валил по проспекту Путина, проспекту Кадырова, по Первомайской к центральной мечети, Сердцу Чечни, на площадь Ахмата Кадырова. Автобусы и машины из пятнадцати регионов Чечни, из Ингушетии и Дагестана подвозили людей на площадь «Минутки», а уже оттуда митингующие шли пешком в центр города с тысячами транспарантов и шариков.

 

AN-02-490.jpg

На Первомайской аллее плакаты всем желающим раздавал сотрудник полиции. Достался плакат и корреспонденту NT. Изображение красного сердца с символом пророка на нем сопровождалось надписями: «Мы умма Пророка Мухаммеда (с.а.в.)!» и «Руки прочь от нашего Пророка Мухаммеда (с.а.в.)!»

 

AN-03-490.jpg

«Аллаху акбар!» — скандировали молодые ребята в одинаковых зеленых штанах. «Шамиль», — представился один из них, как выяснилось, студент третьего курса Чеченского государственного университета. На площади перед мечетью было не протолкнуться. Манифестанты повторяли за голосом из громкоговорителя слова на чеченском языке. Студенту Шамилю было некогда разговаривать с корреспондентом NT — он повторял слова молитвы. Одна из женщин в толпе объяснила, что слова, которые произносил чуть ли не каждый из собравшихся, выражают любовь к Аллаху и пророку Мухаммеду.

AN-04-490.jpg

Глава республики Рамзан Кадыров вывел на улицы почти всю Чечню, чтобы продемонстрировать любовь мусульман России к пророку Мухаммеду и выразить протест против карикатуристов «Шарли Эбдо» и всех, кому их карикатуры нравятся. «Мы — Пророк Мухаммад!» — отовсюду бросалась в глаза надпись на тысячах плакатов в руках демонстрантов. К мусульманам присоединились и местные православные. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поблагодарил Кадырова за «защиту ислама и мусульман», поддержал его и глава Махачкалинской и Грозненской епархии РПЦ епископ Варлаам (Пономарев). «Вся Русская православная церковь осуждает тех людей, которые делают карикатуры на пророка Мухаммеда», — сказал представитель Русской церкви.

 

AN-05-490.jpg

По данным различных официальных органов и информагентств, в понедельник в Грозном собралось от 500 тысяч до миллиона человек при населении города в 280 тысяч жителей: в 1944 году Иосиф Сталин депортировал в Центральную Азию и то меньшее количество чеченцев и ингушей, которое не дошло до полумиллиона. Только тогда никто не вышел на протест. «Нас бы просто расстреляли, — объяснил NT пожилой манифестант Аслан Ахмедов. — Было очень опасно. А сегодня нам можно молиться, можно на демонстрации ходить против тех, кто нас обидел, — и наш лидер с нами ходит». На вопрос, вышел бы кто-то на митинг против исчезновения в республике людей (по официальным данным, в Чечне с 1999 года пропало пять тысяч человек) Ахмедов тяжело вздохнул: «Чечня столько горя пережила, никому не снилось, но сегодня именно мы должны поставить на место Европу».

 

AN-06-490.jpg

Кадыров появился у микрофона в большом белом жилете, благодаря которому его всем было видно издалека. Первым делом он раскритиковал власти Франции: «Вместо того, чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию». Под «шоу» Рамзан Кадыров имел ввиду Марш Единства, прошедший в Париже 11 января. В нем, негодовал Кадыров, «приняли участие президенты, премьеры и короли».

 

AN-07-490.jpg

Глава Чечни не упомянул участие в Марше российской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Был ли массовый грозненский протест посланием Кадырова в Москву — тем, кто солидарен с Парижем? «Это война между разными башнями Кремля: теми, кто хочет мира с Европой, и теми, кто хочет войны, — сказал в интервью NT Григорий Шведов, главный редактор издания «Кавказский Узел». — Помимо поддержки русских на Украине, у Кремля теперь появилась возможность поддержать всех мусульман. На языке ценностей Кадыров говорит, что те, кто обижает Ислам, обижает Россию».

AN-08-490.jpg

AN-09-490.jpg

AN-10-490.jpg

AN-11-490.jpg

AN-12-490.jpg

AN-13-490.jpg




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.