#Родное

#Политика

Служили два товарища: адюльтер президента

08.10.2007 | Залесский Владимир | № 35 от 8 октября 2007 года

Служили два товарища.
Возглавив «Единую Россию», Владимир Путин почти похоронил конкурентов. Теперь, уверены «единороссы», губернаторы в клочья раздерут «Справедливую Россию» Сергея Миронова. «Эсеры» надеются на царскую милость


Выступление Владимира Путина на съезде «Единой России» прошло по всем законам хорошо и детально подготовленного активного мероприятия. Разыгранный по ролям спектакль с участием ткачихи, инвалида, предпринимателя и ректора вуза, призванных представлять разные слои населения и регионы и в едином порыве сомкнувших ряды в борьбе за чаянье народное: «Царь, не уходи!» Бурные аплодисменты. Аплодисменты продолжительные. Несмолкающие. Овация. Все встают. Римейк XXV съезда КПСС или еще сталинского «съезда победителей»? О деталях сценария знали единицы в верхушке партии и партийные политтехнологи. Совсем скрыть готовившуюся сенсацию от них в Кремле не могли: партийцам надо было готовить сценарий съезда. Но интригу держали до последней минуты: то ли президент почтит «единороссов» своим присутствием в первый день, то ли во второй, то ли — о боже! — и вовсе не приедет. Путин тянуть не стал. Президент объявил решение, которое, по неофициальным сведениям, в Кремле приняли лишь за несколько дней до съезда, — возглавить список «Единой России». Главным лоббистом идеи стал куратор «Единой России» в Кремле, замглавы администрации президента Владислав Сурков. Сам Путин, судя по его недавним высказываниям в Сочи, сомневался. Силовая башня Кремля во главе с другим замглавы администрации Игорем Сечиным, которая выступает за третий срок, ждала слов о том, что Путин после марта 2008 года останется премьером. Похоже, Путин сумел удовлетворить оба сражающихся кремлевских клана. А уж «единороссы» и просто были в состоянии эйфории.

«Это историческое решение, — не сдерживал эмоции после выступления Путина глава исполкома ЕР Андрей Воробьев, — Мы получим не менее трехсот мандатов». «Президент у нас один такой», — вторила первый вицеспикер Госдумы Любовь Слиска. «Главное политическое событие года», — резюмировал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. С Путиным «единороссы» рассчитывают набрать как минимум 70% голосов.

«Эсеров» раздерут в клочья

Правда, один из сотрудников исполкома партии «Единая Россия» в разговоре с корреспондентом The New Times признался, что испытывает двойственные чувства. «Конечно, и Путин, и Сурков — люди европейские, демократических взглядов, но принятое ими решение крайне опасно. Ведь все эти губернаторы, мордовороты на местах, они же никакие не демократы, они теперь в клочья раздерут остальных, и мироновцев раздерут. В результате будет формироваться довольно большая группа крайне недовольных и озлобленных людей, не только оппозиционеров, но и из местной элиты», — рассуждал «единоросс». Официально подобную точку зрения никто из «единороссов», конечно, не разделяет.

Президент убил кампанию

Решение Путина поначалу повергло в шок так называемую «вторую ногу Кремля» — «Справедливую Россию». Ее лидер, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, зря, получается, во весь голос ругал партию чиновников — «Единую Россию». Зря переманивал региональные элиты под свое крыло. «Президент просто убил всю кампанию», — признался сразу после съезда The New Times политтехнолог, имеющий отношение к кампании «Справедливой России». «Честно сказать, среди рядовых членов партии первые два дня и в самом деле царила некоторая растерянность», — подтвердил The New Times один из кандидатов, идущий по списку «эсеров». Растерянность выдавали и комментарии самого Сергея Миронова, который убийство собственной партии назвал «реальным строительством двухпартийной системы». Но растерянности своей Миронов скрыть не мог. И то понятно: служили два товарища, а теперь — ау…

Сразу после эпохального заявления Путина лидер «эсеров», как подтвердили сразу несколько источников в партии, стал добиваться встречи с Владимиром Путиным, чтобы выяснить свою дальнейшую судьбу. Встреча такая, как подтвердил сам Миронов, действительно состоялась, но в официальную хронику Кремля не вошла. Что именно сказал Путин опечаленному спикеру Совета Федерации — неизвестно, но после встречи Миронов обратился к однопартийцам: кампания «эсеров» будет идти по плану, «единороссы» — по-прежнему главные оппоненты, а решение Путина связано с необходимостью «спасти «Единую Россию». Ну как бы надо было подставить плечо другим старым товарищам — и подставил.

Папа не бросит

По сведениям The New Times, в самой «Справедливой России» надеялись на несколько иной прием у президента, в ходе которого он бы публично поддержал Миронова. Надеются и сейчас. «В ближайшее время президент может сделать какие-то публичные шаги, направленные на нашу поддержку», — говорят партийцы. Пока же «эсеров» успокаивают другими методами. «Прошло несколько внутренних распоряжений, суть которых в том, что кампанию мы продолжаем в прежнем темпе, были разъяснения, что у нас есть все шансы пройти», — рассказывает один из кандидатов в депутаты. «Папа своих не бросает», — верит в президента еще один сотрудник аппарата «эсеров», напоминая, что Путин принимал участие в создании партии и что по спискам идут не случайные для Путина люди, такие как, например, экс-тренер президента по дзюдо Василий Шестаков.

Однако вера верой, но у «справедливороссов» возникают очевидные проблемы. Конечно, отечественное законодательство о выборах пока не допускает казахстанского варианта, где в парламент по итогами последних выборов прошла одна-единственная пропрезидентская сила. Российский закон о выборах Госдумы предписывает, чтобы в Думе было не менее двух партий в любом случае, даже если вторая наберет 1%. Однако, как признают в стане «Справедливой России», серьезной помехой может стать КПРФ, которую удобнее было бы видеть в Госдуме замглавы администрации президента Владиславу Суркову. С коммунистами, давно ставшими системной оппозицией, Суркову будет проще работать, а Дума будет понятной и предсказуемой: «реформаторы» новой России Путина и ортодоксы старого СССР Зюганова. Борьба будущего с прошлым. Молодости с ветхостью. Лучшего — с просто хорошим. Светлое завтра с ностальгией в одном флаконе.

Очевидно, Сергею Миронову теперь придется отказаться от прежних амбициозных планов получить на выборах 15 —20% голосов. Оставшихся на остальных процентов — с гулькин нос. Хорошим итогом для «эсеров» станут и скромные 8%, за которые еще предстоит драться в кровью.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.