#Только на сайте

#Религия

В Грозном митинг в защиту пророка Мухаммеда собрал 800 тыс. человек

19.01.2015 | Дмитрий Ребров

19 января в столице Чеченской республики прошло многочисленное шествие в ответ на публикации парижским журналом «Шарли Эбдо» религиозных карикатур

Groznyi-490.jpg

Участники шествия прошли от площади «Минутка» до центральной мечети города, носящей имя Ахмата Кадырова — отца нынешнего президента республики. Митингующие несли лакаты: «Мы любим пророка Мухаммеда», «Нет карикатурам на пророка» и «Ислам — религия добра и созидания».

Митинг стал ответом на прошедшие во многих европейских столицах акции солидарности с погибшими журналистами французского сатирического издания «Шарли Эбдо», известного своими карикатурами на пророка Мухаммеда.

По данным агентства «Интерфакс», в прошедшем митинге приняли участие более 800 тыс. человек, часть из которых специально приехала в столицу Чечни из соседних республик Северного Кавказа. За два дня до этого Рамзан Кадыров в своем Instagram пообещал собрать более миллиона демонстрантов, подчеркнув, что считает «своими личными врагами всех, кто поддерживает «право» «Шарли Эбдо» и других изданий оскорблять религиозные чувства полтора млрд мусульман».

В ходе мероприятия глава Чечни заявил, что «европейские журналисты и политики под фальшивым лозунгом о свободе слова и демократии провозглашают свободу хамства». Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, также посетивший мероприятие, поблагодарил Кадырова за «защиту ислама и мусульман», равно как и глава Махачкалинской и Грозненской епархии РПЦ епископ Варлаам (Пономарев). «Вся Русская православная церковь осуждает тех людей, которые делают карикатуры на пророка Мухаммеда», — передает ТАСС слова представителя русской церкви.

Накануне аналогичный митинг прошел в Ингушетии. В нем приняли участие свыше 20 тысяч человек.

Фото: Эдуард Корниенко/Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.