#Картина мира

#Политика

Лозунг грузинской оппозиции: "Верь своим глазам!"

08.10.2007 | Баратели Бесо | № 35 от 8 октября 2007 года

Грузины больше не хотят революций

Лозунг движения Ираклия Окруашвили: «Верь своим глазам!»

Грузины больше не хотят революций.
Сторонники арестованного министра обороны Ираклия Окруашвили объединяются. Программы действий нет. Но есть ненависть к президенту Саакашвили. Прокуратура предъявляет обвинения и демонстрирует улики. Бадри Патаркацишвили жив, здоров и снимает дивиденды


Похоже, новой революции в Грузии пока не предвидится. Арест бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, последовавший после его скандального выступления на телеканале «Имеди», вывел на улицу 10 тысяч человек. Выплеснув заряд недовольства и раскритиковав «диктатора и убийцу Саакашвили», народ разошелся по домам. А разрозненная и откровенно слабая оппозиция стала искать пути очередного объединения. Цель — победа на выборах, которые намечены на осень будущего года.

Создан орган, координирующий действия оппозиции. Сначала его собирались назвать «Комитетом спасения Грузии», но в результате долгих споров выбрали более нейтральное — «Национальный совет оппозиции». В него вошло большинство оппозиционных партий — как парламентских, так и непарламентских.

Но о серьезном объединении говорить не приходится. Слишком разношерстная публика собралась вместе. Представитель партии «За единую Грузию»1 депутат парламента Георгий Тортладзе заявил: «Как парламентские, так и непарламентские оппозиционные партии собрались для того, чтобы разработать план действий. Как мы и пообещали народу на митинге, мы разработаем план работы по конкретным направлениям, а кроме того, придумаем название этому движению. Очень много деталей еще нужно уточнить».

«Мы планируем наши последующие действия, которые в итоге приведут Грузию к тому, что криминальный режим не будет больше существовать», — сказал в интервью The New Times один из руководителей НПО «Институт равноправия», в прошлом госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.


Устав наблюдать за антипрезидентскими митингами, Михаил Саакашвили отправился в европейское турне

А лидер не представленной в парламенте Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили заявил журналистам, что «конкретных решений пока не принято, кроме того, что все заявили о необходимости сменить режим Саакашвили». «С этой целью важны объединение, мобилизация и координация всего общества, политических сил и личностей страны», — сказал Нателашвили, добавив при этом, что «разрабатываемый план содержит и акции, и отдельные мероприятия, и встречи, и выходы в регионы».

За общими словами вырисовывается печальная для грузинской оппозиции картина: кроме нелюбви к Саакашвили, их ничто не объединяет, и у борцов с властью на сегодняшний день напрочь отсутствует реальная программа действий.

Министерская рента

Меж тем фигура самого виновника кризиса — Ираклия Окруашвили — отошла на второй план.

Грузинская прокуратура обнародовала улики по тем обвинениям, которые ему предъявлены: вымогательство, коррупция, отмывание денег и использование служебного положения в корыстных целях. Под коррупцией подразумевается предоставление подрядов на строительство двух военных баз фирме близкого друга Окруашвили, Кибара Халваши, без проведения тендера, что является грубым нарушением грузинского законодательства. Вымогательство — это выбивание доли одного из грузинских сотовых операторов у частного лица. Отмывание денег — покупка здания под офис партии, когда была уплачена одна сумма ($1 800 000), а в платежных документах указана другая ($250 000). И по сумме фактов— использование служебного положения.

Прокуратура предъявила общественности показания продавца, в которых он называет реальную сумму сделки по продаже офисного здания в центре Тбилиси и рассказывает об обстоятельствах сделки; обменные банковские квитанции ТВС-банка на сумму в $1 800 000, выданные в день продажи здания; показания нотариуса, оформлявшего договор купли-продажи по заведомо заниженной стоимости.

Обнародованы также улики по факту вымогательства доли сотового оператора Geocell рыночной стоимостью в $10 000 000. Здесь среди прочего фигурируют и телефонные переговоры Ираклия Окруашвили, где он дает указания посреднику, бывшему руководителю комиссии по регулированию связи, в прошлом партнеру по адвокатской конторе Дмитрию Китошвили. Прокуратура особо подчеркнула, что прослушка была санкционирована судом в рамках уголовного дела в отношении Дмитрия Китошвили.

Оппозиция не оспаривает правомочность всех этих обвинений, но при этом заявляет, что арест Окруашвили политически мотивирован, поскольку произошел он после того, как бывший министр обороны успел обвинить президента Грузии в страшных преступлениях. Логика в этом есть. Независимые наблюдатели признают, что грузинские власти, безусловно, допустили ошибку, арестовав Окруашвили. При этом аргумент властей, что Окруашвили обнародовал голословные обвинения в адрес президента для того, чтобы избежать ареста, который был бы воспринят как политическое преследование, напоминает известный спор о «курице и яйце» и не очень работает.

Особняком стоит обвинение в том, что грузинский президент уговаривал Окруашвили убить известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Понятно, что доказать или опровергнуть такое невозможно. И потому о мотивах Окруашвили, который в последнее время много и, как выясняется, плодотворно общался с Патаркацишвили, можно только догадываться.

Требуется освежитель воздуха

Как бы там ни было, но в результате скандала замазанными оказались все. Власть, которой так или иначе придется отвечать на выдвинутые бывшим министром обвинения, оппозиция, в очередной раз показавшая свою слабость и несостоятельность, и народ, который, наблюдая за всем этим, все больше скатывается к политическому нигилизму.

Кто же в победителях? Их два. Первый — сильно обиженный на нынешнюю грузинскую власть Бадри Патаркацишвили, который, по мнению большинства неангажированных экспертов, был главным сценаристом этого кризиса. И кремлевские политологи, для которых любая нестабильность в Грузии — доказательство несостоятельности «так называемых цветных революций и их заокеанских спонсоров».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.