В немецком городе Потсдаме поставили пьесу ко дню рождения президента России, в которой главными героями стали Анна Политковская, бабушка Света из Беслана, Герхард Шредер и, естественно, сам Владимир Путин.
Перед премьерой около здания театра обнаружили бомбу, что пролежала там со времен войны. Театр эвакуировали, репетиции на время прерваны.
Премьера может не состояться


Спектакли ко дню рождения Владимира Путина, похоже, становятся лейтмотивом сезона не только в России, но и в Европе. Несколько российских театров приступили к постановке пьесы «Каникулы президента». Сюжет ее прост: президент вынужден провести несколько недель в тайге с местными жителями, и в этой экстремальной ситуации он раскрывается как человек, не теряющий решимости и самообладания ни при каких обстоятельствах.

Но и заграница не дремлет. Специально к знаковой дате в потсдамском Hansottotheater приурочена премьера постановки, уже долгое время вызывающей интерес театральной общественности. «День рождения Путина — вечер для Анны Политковской» — так называется новая пьеса. Постановка и оригинальный сценарий — режиссера Петры Луизы Майер. В основу положены репортажи Анны Политковской.

Петру Луизу Майер потрясли репортажи Политковской с чеченской войны и тот факт, что кто-то этот голос заставил замолчать. Анна Политковская представлена как жертва чеченской войны, вышедшей за пределы маленькой кавказской республики и ставшей лейтмотивом российской политической и общественной жизни конца 1990-х — начала 2000-х.

Подогревая интерес потенциальной публики, руководство театра все держит в строжайшем секрете. Режиссер и актеры упорно отказываются давать интервью, а все немецкие издания как по команде перепечатывают друг у друга официальный пресс-релиз, состоящий из трех абзацев и в основном поясняющий западному зрителю, кто такая Анна Политковская.

Но кое-что о сюжете пьесы все же известно. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер приглашает президента России Владимира Путина отпраздновать с ним день рождения. Однако вместо приглашенных гостей гаранта российской Конституции встречает ангел-Политковская и призраки невинно убиенных людей. Тут-то и начинается форменный пир из «Макбета». Идет хроника дня убийства Политковской и ее репортажи — опубликованные и не пошедшие в российскую печать, появляются свидетели трагедии в Беслане.

Анну Политковскую играет Рита Фельдмайер — голубоглазая блондинка. Владимира Путина — еще менее на него похожий, даже под слоем сценического грима, Андреас Херрманн. Актер ранее был известен ролью Мефистофеля в «Фаусте».

Hansottotheater вообще предлагает зрителю на редкость политизированный сезон. Спектакль про российского президента соседствует с постановкой по «Сатанинским стихам» Салмана Рушди и «Камикадзе Пикчерз», где одна из главных тем — непростое отношение общества к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Учитывая запрет московских властей проводить гейпарад в столице (а в «Камикадзе Пикчерз» действие начинается именно с такого парада), получается прямо-таки сезон политагиток, запрещенных российской властью.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.