#Только на сайте

#Экономика

#Рейтинг

Россия оказалась в одном шаге от «мусорного» рейтинга

14.01.2015 | Антон Баев

14 января международное агентство Fitch понизило инвестиционный рейтинг России и 13 крупнейших российских компаний до уровня «BBB-» с негативным прогнозом. The New Times выяснил у экспертов, чем это обернется для российской экономики

Trash_670.jpg

Рейтинг «BBB-» — самый низкий, при котором инвесторы могут держать ценные бумаги страны или компаний без серьезных опасений. Наряду с Fitch такой же рейтинг России еще в апреле присвоило другое крупнейшее агентство Standart&Poors. Эксперты этих агентств заявляют, что при определенных условиях (низкие цены на нефть, нестабильность рубля, ухудшение политической ситуации) рейтинги могут быть пересмотрены до «мусорных». На шаг от них отстает агентство Moody's, которое держит рейтинг России на отметке Baa2, однако, так же с негативным прогнозом.

В среду 14 января в кулуарах Гайдаровского форума глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что вероятность дальнейшего снижения рейтинга S&P «довольно высокая». С этими прогнозами согласен и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он ожидает потери инвестиционного рейтинга Россией в 2015 году.

Что будет

Переход России в «спекулятивную» (первую из «мусорных») категорию грозит крупным оттоком капитала и закрытием для наших компаний рынков ценных бумаг. Падение инвестиционного рейтинга до «мусорного» уровня скажется на обычных гражданах опосредованно, считает директор по региональным рейтингам и инфраструктурным проектам агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах. По его словам, главным последствием будет увеличение ставки по потребительским кредитам для населения: «Чем ниже кредитный рейтинг — тем дороже заимствования для страны и ее банков и тем дороже кредиты для населения». Все это в итоге приведет к росту безработицы.

По мнению финансового аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, решение рейтинговых агентств приведет к ослаблению рубля: «Вырастет стоимость обслуживания внешнего долга государства, что приведет к усилению оттока капитала», — сообщил эксперт The New Times.

Что делать

Чтобы выбраться из этой сложной ситуации, России нужно решить свои геополитические проблемы, считает Нигматуллин. «Есть два пути: это решение проблем с санкциями, наложенными на Россию, и решение конфликта на Украине», — заметил эксперт. По его словам, использование чисто экономических инструментов не поможет — пространство для маневра у российских властей сильно ограничено падающим рублем. Поэтому правительство не может простимулировать экономику ни печатанием денег, ни долгосрочными инвестициями в инфраструктуру (результат нужен уже сейчас), ни объявлением налоговых поблажек. Табах считает, что нужно начать с личной и семейной экономии. Государству же стоит отказаться от мега-проектов, финансово дисциплинируя себя и разумно ограничивая.

На фоне снижающихся оценок кредитоспособности России Всемирный банк пересмотрел свой анализ по экономике России на 2015 год. В прошлом году аналитики меняли свой прогноз пять раз: с прироста экономики в 2,7% в начале года до падения ВВП на 0,7% в декабре. Новый пересмотр ухудшил оценку в четыре раза — до падения ВВП на 2,9%.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.