#Спорт

#Политика

Золотая шайба башкирского хоккея

08.10.2007 | Лютиков Александр | № 35 от 8 октября 2007 года

Юбилейная команда.
На хоккейный клуб «Салават Юлаев» (Уфа) республиканским руководством возлагаются большие надежды — он должен выиграть чемпионат страны в год 450-летия присоединения Башкирии к России. Точно так же весной 2005 года «Ак Барс» пытался получить золотые медали к тысячелетию Казани.
Хоккею снова, как и десятилетия назад, придается политическое значение


450-летие присоединения Башкирии к России празднуется четыре дня — с 11 по 14 октября. При этом праздник совпадает с мусульманским Ураза-байрамом и приходится на окончание Рамадана. Во время месяца Рамадан нельзя есть, пить, курить и сквернословить от рассвета до заката солнца. 

Два года назад, когда праздновалось 1000-летие Казани, гость праздника — башкирский президент Муртаза Рахимов несколько завистливо сказал: «Размах торжеств был впечатляющим». И добавил: «Готовясь к предстоящим в 2007 году торжествам, посвященным 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России, которым указом президента РФ также придан федеральный статус, мы в первую очередь делаем акцент на строительстве социальноэкономических объектов. Частью праздника, который растянулся на год (надо осваивать деньги, выделенные из федерального бюджета), должна стать победа «Салавата Юлаева».

Ставка на дорогих

Один весьма уважаемый хоккейный руководитель, работая президентом нынешнего клуба-олигарха (а тогда просто клуба с деньгами), не особо-то и скрывал принцип, по которому он комплектовал свой клуб. «А что тут думать? — говорил он своему коллеге, со слов которого и пишу. — Комплектование команды — простая вещь: бери самого дорогого — не ошибешься. Кто дороже всех стоит, тот лучше играет».

«Бери самого дорогого» — от этой максимы в российской суперлиге постепенно отказываются. Но когда какому-то клубу очень хочется выиграть, в дело вступает именно этот принцип. И на потолок зарплат1 в таких случаях как-то плюют.

Сдается мне, в этом есть азарт коллекционера: собрать всех лучших не столько потому, что все они пригодятся, а лишь для того, чтобы они не достались конкурентам. В этом сезоне в российском хоккее нашелся только один клуб, способный играть покрупному. Называется он «Салават Юлаев» и квартирует в Уфе.

Медали к годовщине

В этом городе сильно желание немедленно получить золотые медали чемпионата к 450летней годовщине присоединения Башкирии к России. «Салават Юлаев» на кон в этом году ставит весь свой огромный бюджет, который оценивают миллионов в пятьдесятшестьдесят долларов. И большую часть его занимает платежная ведомость.

«Салават» ударно провел межсезонье, обновив состав на 50 процентов. Приглашены в Уфу пять хоккеистов казанского «Ак Барса» — вратарь Ерёменко, защитники Щадилов и Прошкин, а также нападающие Терещенко и Воробьёв. Отбиты у Омска защитник Кольцов, нападающие Пережогин и Таратухин. Прибавьте к этому еще подписание контракта с самым титулованным хоккеистом нынешней суперлиги Олегом Твердовским, который раньше капитанил как раз в омском «Авангарде». Суммарные годовые зарплаты уже этих восьми хоккеистов подпирают потолок зарплат. А в команде таких хоккеистов еще человек пятнадцать.

Личный проект Рахимова

Против богатых и сильных всегда болеют рьяно. Любой клуб, взявшийся коллекционировать звезд, — раздражитель. Таким раздражителем в 50-х был ВВС Василия Сталина, например. А сейчас — «Салават Юлаев» Муртазы Рахимова.

— Понятно, что умы граждан, интересующихся хоккеем, Уфа уже потрясла своими удивительными покупками. А как к неожиданному усилению роли «Салавата» в отечественном хоккее относятся сами игроки? — задаю вопрос взмыленному вратарю Максиму Соколову, который вместе со своим «Авангардом» (Омск) только что обыграл Уфу по буллитам 2:1.

— Ну сначала давайте посмотрим, как они в бюджет укладываются. У меня очень большие сомнения. Я знаю, у них случился пожар во дворце, вся документация сгорела, поэтому сейчас трудно ответить на этот вопрос. Если у них все по правилам, то что тут говорить — команда сильна. Что касается «Авангарда» — нам, как видите, не нужны такие составы, чтобы обыгрывать Уфу.

Перед тем самым матчем с «Авангардом» главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалёв пообщался с корреспондентом The New Times, сидя на скамеечке запасных омской арены. Через час один из уфимцев, падая, коньком разрежет ногу Твердовскому — и хромать ведущий защитник «Салавата», очевидно, будет еще долго. Через 26 часов точно так же, коньком, форвард «Авангарда» Артем Чубаров в падении случайно ударит в лицо Радека Филиппа и сломает тому нос. Так что на момент разговора у Михалёва еще не было дум насчет того, кем заменить травмированных.

—Наверное, не все деньгами измеряется,— говорит Михалёв. — Мы сталкивались с ситуациями, когда они не решали ничего. Если бы деньги имели абсолютную власть, то команде не нужны были бы ни руководители, ни тренеры. Собрать народ, дать им денег — и они всё выиграют. Но в хоккее это не работает.

«Салават», конечно, большой игрок в российской суперлиге сейчас. Я процитирую материал, вышедший 1 августа в газете «Вечерняя Уфа» за подписью Рашита Аюпова. Не пропустите ни слова — иначе вы не поймете, чего от «Салавата Юлаева» ждет Башкирия: «Исходя из ситуации, сложившейся вокруг башкирского хоккея, всем надо четко понимать, что Уфа в ближайшие годы непременно должна стать хоккейной столицей Европы. Руководство Башкортостана сделало и делает для этого очень многое, причем решаются на должном уровне не только финансовые и материально-технические вопросы, но и организационные. Во-первых, президент республики Муртаза Рахимов только что подал официальную заявку на проведение в Уфе молодежного чемпионата мира 2010 года… Во-вторых, турнир на Кубок Президента с нынешнего года стал международным, во всяком случае по своему высокому статусу и рейтингу ему нет равных в России. В-третьих, всякому любителю хоккея уже понятно, что вслед за победой в чемпионате России перед уфимской командой будет непременно поставлена другая задача: выиграть еще и Кубок европейских чемпионов. Под это, собственно, уже сейчас исподволь формируется беспрецедентный состав «Салавата Юлаева»… Нетрудно предсказать, что финальный турнир чемпионов России, Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии пройдет непременно в Уфе».

До чемпионства «Салават Юлаев» вряд ли дотянет в этом году, как бы ни хотелось ему приурочить свою победу в сезоне к 450-летию присоединения Башкирии. Точно так же весной 2005 года «Ак Барс» пытался выиграть золотые медали к тысячелетию Казани. Готов съесть эту публикацию, если «Салават» станет в этом сезоне первым.

Сколько стоит башкирский праздник?
План финансирования юбилейных мероприятий был утвержден в объеме 43,723 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 13 млрд рублей, из бюджета республики — 9,429 млрд рублей, за счет привлеченных внебюджетных средств — 21,295 млрд рублей. На реализацию юбилейных мероприятий направлено 67,628 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 9,631 млрд рублей, из бюджета республики — 13,967 млрд рублей и внебюджетных средств — 44,22 млрд рублей. Таким образом, фактический объем финансирования значительно превысил плановый. При этом в 1,5 раза больше выделено средств на мероприятия из бюджета Башкирии, в 2,1 раза — из внебюджетных источников. 

____________________________
1 Годовая платежная ведомость клуба российской суперлиги согласно регламенту не должна превышать 300 миллионов рублей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.