#Суд/Тюрьма

Без лишних свидетелей

12.01.2015 | Антон Баев

12 января в Пресненском суде Москвы прошло очередное заседание по делу «Оборонсервиса».
Многочисленные журналисты ожидали появления бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, но тщетно. За настроениями в зале суда наблюдал корреспондент The New Times.

В холл на первом этаже Пресненского суда потихоньку набивается пресса. Тут же операторы расставляют штативы вокруг стола, за которым расслаблено общаются Евгения Васильева и ее адвокат Хасан-Али Бороков. Главная обвиняемая по делу «Оборонсервиса» громко смеется, Бороков улыбается. Перемена настроения Васильевой, которая последние несколько заседаний мало общалась с прессой и ходила с каменным лицом, связана с праздниками. Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что отметила их хорошо.

1367285666_1tass_4464953-pic4_zoom-1000x1000-71719.jpg

Васильева не унывает, своих адвокатов встречает вздохом: «Какие все красивые!» и цветущей улыбкой. Защита не разделяет ее веселья: сказываются то ли прошедшие новогодние праздники, то ли общая усталость всех участников процесса. С каждым заседанием суд все больше напоминает российский сериал средней руки: роковая женщина, бриллианты на сумасшедшие суммы и внебрачная связь.

Перед заседанием двое журналистов обмениваются прогнозами: «Сердюкова, по ходу, не будет» — «Да, конечно, не будет, никто особо и не рассчитывал». Бывшего министра обороны представители прессы ждут с особым нетерпением. Но в суд его пока не вызывали.
Заседание начинается с небольшого поздравления от судьи Татьяны Васюченко с прошедшими праздниками и днем прокуратуры. Представители гособвинения улыбаются, но лица их скоро снова становятся серьезными. 

«Мы не знали, состоится заседание или нет, поэтому свидетелей не приглашали. Сегодня будут рассматриваться материалы дела и ходатайства на рассмотрение», — заявляет Васюченко. В связи с этим допрос экс-министра Сердюкова перенесен на 15 января, судом ему направлена соответствующая повестка. Большинство представителей СМИ сразу же покидают зал. Дальше заседание проходит в несколько расслабленной, послепраздничной атмосфере: шутки адвокатов, голос судьи, зачитывающей материалы дела, и недовольные лица журналистов. «После праздников вообще не очень, да?» — спрашивает один оператор у другого. Евгения Васильева приглушенно хихикает. Она явно с этим не согласна. 

Экс-начальнице департамента имущественных отношений Минобороны и члену Совета директоров ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой 23 ноября 2012 года было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере», после чего она была задержана сотрудниками ФСБ. Хамовнический суд выбрал мерой пресечения домашний арест обвиняемой. 27 марта 2013 года Васильевой было предъявлено еще одно обвинение – на этот раз в хищении акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» на сумму более 190 млн рублей. Дальше уголовные дела и обвинения посыпались на Васильеву одно за другим: незаконная передача в аренду земли, принадлежащей Минобороны; превышение должностных полномочий; ряд афер с суммарным ущербом более чем в 3 млрд рублей. В итоге бывшей главе департамента вменяется в вину 12 эпизодов по четырем статьям: мошенничество, легализация преступных средств, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.