#Только на сайте

#Культура

«Левиафан» Андрея Звягинцева попал в шорт-лист «Оскара»

19.12.2014

«Левиафан», уже получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, снова поборется за мировые награды.
Звягинцев.jpg

Фильм Андрея Звягинцева попал в короткий список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
 
«Левиафан» по праву можно назвать самым плодовитым фильмом этого года в плане наград. 8 декабря британская The Guardian включила «Левиафан» в пятерку лучших фильмов 2014 года. Помимо этого, фильм получил четыре номинации на премию Европейской киноакадемии, - картина представлена в категориях «Лучший фильм»«Лучший режиссер»«Лучший сценарий» (Андрей Звягинцев и Олег Негин) и «Лучшая мужская роль» (Алексей Серебряков).  11 декабря в Брисбене «Левиафан»получил главный приз как лучший фильм года на церемонии вручения премии Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards). Кроме этого, картина Звягинцева номинирована в категории «Лучший фильм на иностранном языке» престижной награды американских кинокритиков Critics' Choice Awards.

Режиссер «Левиафана» в своих интервью не раз говорил, что удивлен тем, что его фильм, так несоответствующий российской политической линии и официальной «патриотической» повестке дня, выдвигают на такие премии представлять Россию. О том, почему его фильм такой, режиссер говорит: «Многие люди считают, что нужно следовать теории малых дел, что вы должны делать все, что вы можете, на своем месте. Мое место - кинорежиссер. Я не политический активист. Но я не могу не реагировать на то, что происходит вокруг меня».

В российский прокат фильм выйдет в феврале.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.