#Только на сайте

#Суд

#Навальный

Навальный ждет приговора на Новый год

10.12.2014 | Ольга Иванова

В Замоскворецком суде 10 декабря состоялось очередное слушание по делу братьев Навальных, обвиняемых в мошенничестве. Судебный процесс, длящийся уже 5 месяцев, близится к завершению. В этом уверены подсудимые и их адвокаты.

nav_process.jpg

Слева направо: Олег Навальный, адвокаты Кирилл Полозов, Вадим Кобзев и Ольга Михайлова, Алексей Навальный. Москва, 11 ноября 2014 г. фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Публика в зале судебного заседания явно поредела. По настроению гостей да и самих подсудимых видно, что все уже устали от бесконечных слушаний, на которых повторяется одно и то же.

В среду выступил всего один свидетель защиты — Константин Якунин, экс-руководитель дирекции по контролю за качеством «Почты России». Он, так же как и другие свидетели защиты, подтвердил нехватку производственных мощностей для обработки и отправления почтовых сообщений в Ярославском сортировочном центре. При этом Якунин сообщил, что перераспределением посылок Олег Навальный заниматься не мог, поскольку вопросы такого порядка решались на уровне дирекции «Почты России». Повлиять на увеличение мощностей в Ярославском сортировочном центре он также не мог. Свидетель назвал нормальной практику, когда для корпоративных клиентов (в их числе и «Ив Роше») рассматривались другие места приема почтовых отправлений.

Ранее свидетели уже подтверждали, что Олег Навальный, будучи сотрудником «Почты России», не имел полномочий для оказания давления при заключении контракта на перевозку почтовых отправлений именно с «Главподпиской». Несколько человек также заявили о том, что «Главподписка» — это обычная компания, не имеющая признаков «лжепредприятия».

Алексей Навальный вновь поинтересовался, знакома ли его персона свидетелю Якунину и знает ли он что-либо о причастности политика к «организованной преступной группировке». Свидетель ответил, что знает Навального лишь как медиаперсону.

Далее адвокат Олега Навального Кирилл Полозов продолжил зачитывать монотонным голосом  документы из уголовного дела (а это 130 томов) о сложностях Ярославского центра и перераспределении посылок. Практически все присутствующие уткнулись в свои гаджеты, жена Алексея Навального листала книгу со стихами, многие и вовсе засыпали.

После зачитывания материалов дела, судья потребовала от адвокатов перейти к оглашению показаний обвиняемых, но адвокаты все же «отстояли» еще один день для свидетелей. Следующее заседание состоится в понедельник, именно к этому времени сторона защиты надеется пригласить оставшихся свидетелей.

«Если в понедельник заканчиваем представление доказательств,  возможно, прокуратура еще представит что-то в качестве дополнений, а дальше все переходят к прениям, и судья удалится на вынесение приговора», — говорит адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова.

«31 декабря ждем приговора», — шутит сам Навальный.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.