#Только на сайте

НАТО уколет наконечником копья

02.12.2014 | Борис Юнанов, Брюссель

Группа повышенной боеготовности Spearhead Force на базе Сил реагирования НАТО будет создана в начале будущего года

RTR4GFN5.jpg

Госсекретарь США Джон Керри на встрече глав МИД стран НАТО/ Фото: REUTERS/Yves Herman

Объединенная оперативная группа повышенной боеготовности Spearhead Force (Spearhead — наконечник копья, — англ.) на базе сил реагирования НАТО будет создана в начале будущего года — об этом объявлено 2 декабря в Брюсселе по итогам заседания совета министров иностранных дел стран Альянса.

Своих военных в группу, которую предполагается использовать в случае обострения обстановки на восточных рубежах Альянса, направят Германия, Нидерланды и Норвегия, а ее ориентировочная численность составит 4-5 тыс. солдат и офицеров. При этом в НАТО подчеркивают, что речь идет о «промежуточном» формате. «Пока это до 2016 года, а там посмотрим», — сказал The New Times источник в НАТО. По его словам, более подробно план задач и рамки подготовки нового подразделения будут обозначены на заседании совета министров обороны стран НАТО в феврале. В более широком плане, подчеркнул генсек Альянса Йенс Столтенберг, речь идет о постоянном оперативном присутствии сил НАТО на его восточных рубежах, в первую очередь, — в странах Балтии. 

Впервые о планах создать новое подразделение в связи с «новыми вызовами на восточных рубежах НАТО» было объявлено на сентябрьском саммите организации в Уэльсе. 




Украина в повестке

Все программы помощи Украине, о которых было объявлено в ходе сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе, уже «находятся в рабочем состоянии», говорится в совместном заявлении Комиссии НАТО-Украина, обнародованном в рамках итоговой для 2014 года межминистерской встречи глав МИД стран Альянса. Это касается прежде всего запуска пяти целевых трастовых фондов поддержки Украины объемом в 10 млн евро за счет которых пойдут поставки оборудования. «Мы намерены содействовать лучшему взаимодействию между силами НАТО и украинской армией» - говорится в заявлении. Из него также следует что в Киеве уже присутствует расширенная группа натовских советников и консультантов, причем консультативная помощь в дальнейшем будет только увеличиваться. «На этот счет была прямая просьба Украины, - заметил в разговоре с The New Times осведомленный источник в штаб-квартире НАТО. - Они (украинцы) хотят всеобъемлющей экспертизы сферы обороны и безопасности, они хотят пересмотреть все что было до сих пор».
По словам источника, «многие страны-члены» Альянса уже поставляют украинской армии «нелетальное оборудование», но «действуют самостоятельно, не в рамках НАТО».

Вообще на межминистерской встрече 2 декабря в Брюсселе Украина пользовалась повышенным вниманием. Генсек НАТО, выйдя к журналистам после утреннего заседания, подробно разъяснил что встреча Комиссии НАТО-Украина прошла без главы МИД Украины Павла Климкина — тот вынужден был остаться в Киеве на заседании Рады, где вот-вот должно быть объявлено о создании нового коалиционного правительства. Впрочем, Климкин пообщался с натовскими коллегами по видеосвязи и услышал много обнадеживающих слов: «НАТО вновь заявляет, что независимая, суверенная и стабильная Украина, приверженная демократии и уважающая силу права — это ключевой элемент безопасности в евроатлантическом регионе». Или «НАТО и впредь будет оказывать поддержку президенту Порошенко и новому украинскому правительству по мере проведения трудных реформ». И, напротив, Москве в очередной раз заявили о полном неприятии ее политики в Крыму и на Украине. НАТО осудило наращивание российского военного присутствия в Крыму и в Черноморском регионе, и «ухудшение положения с правами человека на полуострове». 

Возобновление военных контактов с Москвой, пока та «продолжает нарушать международное право», невозможно, дал понять Столтенберг. Но канал для политических контактов, пояснил генсек, по-прежнему открыт. Отношения России и НАТО по-прежнему строятся на принципах Основополагающего Акта Россия-НАТО. В Акте, напоминают натовцы, говорится об обязательствах сторон уважать принцип нерушимости границ в Европе, но именно Москва его и нарушила. «Если российские боевые самолеты опасно маневрируют в 5-10 километрах от морских границ НАТО, намеренно отключая транспондеры, и не отвечая на запросы гражданских диспетчеров, то много ли стоит этот Акт?» - задал в разговоре риторический вопрос один из высокопоставленных сотрудников альянса. Тем не менее корреспондент The New Times поинтересовался у генсека НАТО Столтенберга - можно ли хотя бы в гипотетическом ключе предположить, что в следующем году пройдет очередная встреча в рамках Совета Россия-НАТО? Ведь, к примеру, после войны 2008 года в Грузии России и НАТО понадобилось меньше года чтобы возобновить контакты в прежнем формате. Столтенберг ответил, что у него нет пока оснований быть оптимистом. Тем более что Москва, по общему мнению НАТО, пока не выполняет даже обязательств в рамках Минских договоренностей, включая, прежде всего, вывод войск и военного снаряжения с украинской территории». 

Ускоренное членство

На пресс-конференции во второй половине дня Столтенбергу не раз пришлось отвечать на один и тот же вопрос (хотя и выдержанный в разных формулировках): имеет ли шанс Украина стать членом НАТО? Причем один украинский журналист, имея в виду то, что неурегулированность ситуации на юго-востоке может стать препятствием для вступления страны в Альянс, предложил через это препятствие перепрыгнуть»: «Если мы решим уступить часть своей территории, то сможем ли мы вступить в НАТО с учетом этого»?
Но Столтенберг был непреклонен: вопрос о членстве Украины в НАТО должен решать сам украинский народ. «НАТО проводит политику открытых дверей, которая уже доказала свою успешность. На саммите в 2008 году мы подтвердили свою приверженность этой политике. И если украинский народ выскажется за вступление страны в НАТО, мы будем уважать это решение. Пока же страна заявляет о своем внеблоковом статусе, так что обсуждать вопрос о членстве Украины в НАТО рано». И тут же, одной фразой, генсек отмел все разговоры о некоей возможности «ускоренного вступления в Альянс» для Украины: «Если зайдет речь о вступлении Украины в НАТО, то она должна будет пройти тот же путь, через те же процедуры, что и все остальные страны-кандидаты, она должна будет полностью соответствовать всем условиям и правилам Альянса».

Но судя по тому, что тот же вопрос, несмотря на разъяснения генсека, задавался вновь и вновь — он и правда уже висит в воздухе


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.