#Только на сайте

#Суд

Навальный приступил к защите

27.11.2014 | Ольга Иванова

В Замоскворецком суде 26 ноября выступили первые свидетели со стороны защиты братьев Олега и Алексея Навальных по делу «Ив Роше». Сотрудники «Почты России» не видят незаконности в действиях подсудимых

навальный.jpg

фото Ольга Иванова

В зале заседаний было многолюдно. В этот день в процессе по делу «Ив Роше» начался новый важный этап — настал черед защиты представлять свою позицию и допрашивать своих свидетелей. The New Times  внимательно следил за тем, как проходили заседания, где выступала сторона обвинения.

Первым со стороны защиты выступил свидетель Владимир Абдухалилов, работавший в «Почте России» с 2003 года до 2012 года. Олег Навальный был в его подчинении в департаменте внутренних почтовых отправлений. Абдухалилов подробно рассказал о проблемах с почтовыми отправлениями из Ярославля, а после расспросов адвоката Кирилла Полозова признал, что Олег Навальный не мог ввести в заблуждение «Ив Роше» при заключении договора. Алексей Навальный в этот раз вел себя очень сдержанно. Он задал всего один вопрос: знает ли его свидетель лично и слышал ли о нем от Олега. Свидетель оказался явно в недоумении: оппозиционного политика он лично не знал, да и в ходе работы ничего о нем не слышал.


Защита: закона никто не нарушал


Выступление второго свидетеля со стороны защиты — Сергея Чернова, работавшего в Главном центре магистральных перевозок почты — многим присутствующим в зале показалось скучным, гости уткнулись в свои гаджеты, кто-то и вовсе успел заснуть. В показаниях постоянно проскальзывали непонятные залу аббревиатуры, да и ничего нового свидетель не сказал. Чернов рассказал, что Олег Навальный занимался транспортировкой грузов, и никакие специальные указания филиалам он дать не мог. Департамент внутренних перевозок, где работал Олег, был исполнителем тех решений, которые принимал центральный аппарат «Почты России». Получается, что возможность лоббирования своих интересов исключена.

В завершении заседания обстановку оживили препирательства защиты и судьи Елены Коробченко. Последняя настаивала на проведении очередного заседания уже на следующий день. Защита в свою очередь была категорична: «Мы просто не успеем обеспечить явку свидетелей, среди которых немало иногородних. Не успеем доставить повестки по почте». Судья же предложила защите выдать их свидетелям лично в руки. Сошлись на том, что следующее заседание состоится 1 декабря.


Как рассказал The New Times после заседания Алексей Навальный, это было одно из самых скучных заседаний: «Прошло все прекрасно, все сказали, что меня не видели, не знают и не понимают, почему я вообще сижу на скамье подсудимых по этому делу. То, что один из руководителей Олега из «Почты России» подтвердил, что никто не нарушал закон, говорит само за себя».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.