#Только на сайте

#НКО

НКО предложили отказаться от «челобитных»

24.11.2014 | Дмитрий Ребров

Итоги второго «Общероссийского гражданского форума» в Москве: представители НКО предлагают упростить процедуру регистрации кандидатов на выборах, разработать механизмы гражданского контроля за властью и использовать потенциал неправительственного диалога в области международной политики

Снимок экрана 2014-11-23 в 17.39.26.png

Такой разношерстной публики либеральные форумы не собирали давно: в гостинице «Космос» в субботу, 23 ноября, съехались не только лучшие эксперты по гражданскому обществу, правозащитники, историки, журналисты, социальные активисты, но также и националисты — всего более 600 человек со всей страны. После пленарного заседания работали 14 тематических площадок, где обсуждались различные темы — от международной политики до альтернативной повестки в области культуры.

Одна из самых ярких дискуссий была посвящена национализму. Обсудить эту тему кроме исследователей и экспертов, чей список можно назвать традиционным для большинства гражданских площадок, были приглашены представители национальных диаспор и сами русские националисты. Собравшимся пришлось выслушать пространную апологию национальной идеи («Почему вы так реагируете когда слышите лозунг: «Россия для русских»?) и даже наблюдать за мусульманской молитвой, с которой один из участников обсуждения решил начать свое выступление.

«Многие оказались не готовы к такому формату диалога, может быть, организаторам имело бы смысл предупредить об этом пришедших заранее, — уже после достаточно бурного обсуждения заметил директор центра "Сова" Александр Верховский. — Экспертная дискуссия и дебаты с людьми, непосредственно вовлеченными в движение — это хорошо. Но я думаю, что стороны не вполне услышали друг друга. Как сказал кто-то из националистов, они не видят национализм как проблему и не понимают, как им это обсуждать». По мнению Верховского, диалог подобного рода требует проведения каких-то предварительных обсуждений, «притирки», чтобы участники заранее понимали, что и с кем они обсуждают.

Пожалуй, единственное, с чем согласились все участники дискуссии, это предложение о корректировке правоприменительной практики знаменитой 282-й статьи Уголовного кодекса России об экстремизме, по которой можно посадить кого угодно.

«Националисты — это же не какие-то тропические бабочки, которых нужно изучать заочно, если мы говорим о диалоге в рамках гражданского общества, то присутствие самих националистов на секции вполне логично», — считает журналист Орхан Джемаль. Впрочем, по его мнению, национальная идея — явление вполне маргинальное, и проблема национализма во многом инспирирована «властями».

«Как только наверху будет принято решение свернуть национализм, он из политических дискуссий опять вернется на кухни и в сферу сохранения наследия, из которых он когда-то, в начале девяностых, вышел на политическую арену», — убежден Джемаль.

На секции под руководством Елены Панфиловой, посвященной проблемам гражданского контроля, было решено наладить кросс-тематическое сотрудничество всех организаций, которые этим занимаются. Кроме того активисты гражданского контроля договорились лоббировать появление законодательных актов на региональном уровне, легализующих гражданский контроль, по образцу закона, который был принят в Пермском крае. Основными инновациями на местах должны стать правила, в соответствии с которыми право контроля получат любые гражданские объединения, а не только зачастую марионеточные «общественные палаты» и наблюдательные советы, как это предполагает федеральное законодательство.

На секции по вопросу выборов было предложено отказаться от единого дня голосования в сентябре и перенести его на ноябрь, сократить перечень оснований для отказа от регистрации кандидатов, отменить заградительные нормы по сбору подписей и формальные процедуры их отбраковки.

Сразу после открытия Форума смысл работы собравшихся объяснил член правления Института современного развития и один из руководителей Комитета гражданских инициатив Евгений Гронтмахер: «Для кого мы готовим наши предложения? Не для государства, а для себя самих». Гонтмахер посоветовал собравшимся «выдавливать из себя раба по капле» и отказаться от формата «челобитных» при обсуждении общественно важных вопросов.

Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин из-за болезни ограничился лишь официальной частью пленарного заседания Форума, после чего коротко пообщался с журналистами и уехал. «Наша экономика очень зажата, у нас зачастую даже сверх тех законов и норм, которые прописаны, чрезмерное воздействие на бизнес. Либерализация должна дать больше свободы бизнесу, дать кислород, тогда и возникнут предпосылки к экономическому росту», — рассказал журналистам бывший министр финансов. Кудрин осудил санкции, введенные западными странами против России, но напомнил, что и сама Россия в свое время предпринимала против ряда стран неофициальные санкции, в том числе против стран Прибалтики и Украины.

В итоговом заявлении Форума изменения, произошедшие со страной в этом году, были названы «драматическими». Это стало результатом того, что государство осталось глухим «к предостережениям, построенным на профессиональной и общественной экспертизе». 

Снимок экрана 2014-11-23 в 16.58.14.png

 Выступление Алексея Кудрина на втором Общероссийском гражданском форуме 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.