#Только на сайте

#Книги

Особенности книжного рынка

22.11.2014 | Виктор Шендерович | №38 от 24.11.14

Зашел я недавно в один замечательный книжный магазин в центре Москвы – и сразу уткнулся в развал «Лидеры продаж».

Ну и замер в понятной писательской ревности: кто же они, эти недостижимые счастливцы? Ну, Маркес, Акунин, Джоан Роулинг, Пелевин, Донцова – это понятно, но кто-то ж вызрел, небось, и в самое последнее время! Дай-кось, думаю, войду в курс дела, пойму тренд.

Понял я его – легко. На лотке лежала добрая дюжина изданий, представляющих этот новейший тренд.

Барабанная дробь… Ап!

Наталья Нарочницкая. «Сосредоточение России. Битва за русский мир». Михаил Поликарпов. «Оборона Донбасса. Игорь Стрелков – ужас бандеровской хунты». И так -– еще много, много раз…

Да, думаю, приподнялся народ в нравственном отношении. Прямо за отчетный год приподнялся! Не «милорда глупого» несет он теперь домой из книжной лавки, о, нет, – настоящую патриотическую литературу!

Сосредотачивается Россия молитвами мадам Нарочницкой, сосредотачивается, слава те господи…

Лишь бы, думаю, на всех тиража хватило. А то, неровен час, лес закончится, и миллионы россиян останутся несосредоточенными, так и умрут рассеянными… Не проникнутся строительством русского мира, не запомнят вехи биографии Игоря Стрелкова, ужаса бандеровской хунты…

Ну, я и глянул в тиражи...Не поверите: 2000 экземпляров!  Прописью – две тысячи.  Из которых большая часть так и лежит при входе в книжные магазины на лотках с надписью «лидеры продаж»...Что же это, граждане? Никак обман зрения? Он самый, граждане: обман. Но не зрения. Просто – новая государственная кампания, очередное номенклатурное наибаллово... Раньше, помню, на этом лотке что-то про БАМ что-то лежало… потом про перестройку…  Теперь вот Нарочницкая.

В общем, граждане, читайте про Гарри Поттера, и не стоит слишком сильно сосредотачиваться.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.