#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

17.11.2014 | №38 от 24.11.14

*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся  в самиздате в 1968–1983 гг.

TASS_9300738.jpg

Надежда Савченко на заседании в Басманном суде. 11 ноября 2014 г.

10 ноября, понедельник

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу правозащитных организаций «Мемориал», «Агора» и «Гражданское содействие» на закон, позволяющий проводить внеплановые проверки НКО. Правозащитники оспаривают положения закона «О прокуратуре», поскольку в них не представлено точного перечня оснований для проведения прокурорских проверок. Также закон не определяет права лиц, в отношении которых проводятся проверки, и состава участников проверки.

11 ноября, вторник

Басманный суд Москвы признал законным назначение стационарной психиатрической экспертизы украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели российских журналистов. По данным следствия, она воевала на востоке Украины в составе батальона «Айдар». В начале июня Савченко попала в плен к сепаратистам, а 23 июня она была задержана на территории России и помещена в СИЗО. Официальный Киев считает, что Савченко была незаконно вывезена в Россию.

13 ноября, четверг

Верховный суд РФ перенес заседание по вопросу о ликвидации правозащитной организации «Мемориал» на 17 декабря. Ранее «Мемориал» направил в Минюст письмо с просьбой ходатайствовать о переносе слушаний, поскольку в конце ноября у «Мемориала» назначена конференция, где правозащитники рассмотрят претензии министерства и решат, будут ли они менять свой устав.

14 ноября, пятница

Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова до 16 марта 2015 года. Евтушенков обвиняется в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Ранее следствие попросило суд оставить Евтушенкова под домашним арестом, потому что он может уехать из страны или оказать давление на следствие. Сам Евтушенков отрицает свою вину и считает, что он принес бы больше пользы, если бы ходил на работу.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.