#Только на сайте

#Суд

#Навальный

Суд над Навальными ускоряется

11.11.2014 | Мария Эйсмонт | №37 от 20.11.14

В Москве прошло очередное заседание суда по делу «Ив Роше». Алексей Навальный уверен, что суд получил какое-то указание сверху, дело может завершиться очень скоро

12_02.jpg


Во вторник 11 ноября зал заседаний Замоскворецкого суда Москвы был полным. После того, как в прошлую пятницу один из ключевых свидетелей обвинения – административно-финансовый директор ООО «Ив Роше Восток» Кристиан Мельник объявил, что никакого ущерба фирма Навальных его компании не принесла, интерес к процессу, идущему уже три месяца, вновь возрос.

Как считает следствие, братья совершили хищение более 26,7 млн руб. у компании «Ив Роше Восток» (российский филиал Yves Rosher) и более 4,4 млн руб. у «Многопрофильной процессинговой компании» (подробно The New Times писал об этом  – «Косметика ценою в 10 лет» и «ОПГ Навальный»).

Пришедшие во вторник на процесс рядовые граждане и журналисты не были вознаграждены за свой интерес. С самого начала заседания стало понятно, что ни один из свидетелей обвинения не явился. Прокуроры предложили вместо допроса свидетелей продолжить исследовать материалы дела. Подсудимый Алексей Навальный объявил, что он возмущен. Адвокат Ольга Михайлова напомнила, что порядок представления стороной обвинения доказательств предполагает допрос свидетелей до оглашения документов: «Нарушать порядок полагаю незаконным!» Подсудимый Олег Навальный предложил допросить потерпевших – «они же здесь».

Судья привычно удовлетворила ходатайство прокуроров, в зал внесли многочисленные тома дела, и в следующие полтора часа обе представительницы обвинения оглашали списки изъятых документов, номеров и адресатов платежек. Присутствовавшие в зале уткнулись в свои гаджеты, кто-то открыл книгу. Бывшая обвиняемая по «болотному делу» Маша Баронова, пришедшая поддержать Навального, положила голову на руки и потом призналась, что ей приснился какой-то странный сон.

Монотонные голоса прокуроров только единожды нарушил окрик одной из представительниц обвинения: «Может, хватит разговаривать?!», – адресованный двум мужчинам на последней лавке. «У меня аж сердце екнуло», – улыбнулся Навальный-старший. Судья пригрозила удалением, мужчины пообещали больше не нарушать порядок, и чтение продолжилось. Остановились на 78-м томе дела. Всего их 130. Если читать так же, как до сих пор – выборочно, оглашая часто лишь названия документов, – то на это уйдет не так много времени, заседания два-три. «А могут и за одно заседание в принципе закончить, если захотят», – соглашаются адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев.

Между тем идущий с августа процесс очевидно ускоряется. Сегодня из уст судьи прозвучала фраза о том, что процесс «носит затяжной характер». До сих пор заседания проходили еженедельно, но перед ноябрьскими праздниками судья Елена Коробченко сообщила, что хочет, чтобы они проходили чаще. На этой неделе по плану судьи будет три заседания – помимо сегодняшнего, в четверг и в пятницу.

«У меня ощущение, что они получили какое-то указание и все это гораздо быстрее начало идти. Я понимаю, что никто не знает, что планирует прокуратура. И сама прокуратура не знает, что делать со свидетелями», – предположил Алексей Навальный в разговоре с корреспондентом The New Times. При этом он не сомневается в том, что будет признан виновным: «Очевидно, что никакого оправдательного приговора не может быть. Никто не допустит ситуацию, при которой Навальный триумфально победил систему. Даже если потерпевшие сто раз скажут, что не имеют претензий».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.