#Только на сайте

Анатомия отката

07.11.2014 | Владимир Козловский

Как собирали компромат на Вадима Микерина

С ходатайством засекретить все документы по делу топ-менеджера «Росатома»россиянина Вадима Микерина федеральная прокуратура штата Мэриленд обратилась в суд еще 24 июля.

Тогда 55-летний Микерин только подозревался в вымогательстве откатов у американских транспортных компаний за организацию внеконкурсных подрядов на перевозку в США российского урана из демонтированных боеголовок по договору «Мегатонны на мегаватты». Микерин, который раньше работал в «Техснабэкспорте», и в 2010 году стал гендиректором его американской «дочки» Tenam USA, базировавшейся в Бетезде (штат Мэриленд), проживал там вместе с женой и официально зарабатывал $20 тыс. в месяц.

Как собирали компромат

Если верить властям США, этих денег, очевидно, не хватало, и Микерин решил обзавестись приработком в виде откатов. Разработкой россиянина занимались ФБР и следственное управление министерства энергетики США.

Они вышли на него благодаря сигналу человека, обозначенного в судебных документах как CS1, Confidential Source, то есть тайный осведомитель. Микерин, знакомый с ним с 2003 года, в 2009-м заключил с этим человеком контракт на предоставление «Техснабэкспорту» «лоббистских и консультативных услуг» и «содействие и пиар-поддержку российской ядерной энергетики». Взамен он якобы потребовал откат.

Осведомителю стало не по себе, и он связался с ФБР. Там его попросили не отказываться от сделки и помочь властям собрать компромат на Микерина.

Как говорится в судебных документах, в 2009 году Микерин подписал с ним первый контракт, по которому осведомитель должен был получить за три месяца работы $150 тыс. Россиянин якобы потребовал, чтобы тот перевел треть этой суммы на счет компании Wiser Trading Ltd. на Сейшельских островах.

Второй контракт, который Микерин подписал от имени «Техснабэкспорта», был расчитан на 11 месяцев, в течение которых осведомителю ФБР должны были выплатить $550 тыс. На сей раз, утверждает прокуратура, Микерин якобы потребовал примерно половину этой суммы. Каждый второй месяц осведомитель должен был переводить ему на Кипр по $50 тыс.

Третий контракт был подписан в 2011 году и был продлением второго, но сейчас осведомитель, по словам прокуроров, должен был расплачиваться с Микериным по-разному: приносить ему наличные, причем обязательно в желтых конвертиках, или перечислять в офшоры.

Например, 25 января 2011 года осведомитель якобы занес ему $25 тыс. наличными. Во время одной из этих встреч осведомитель записал разговор с Микериным на цифровое устройство, которое ему выдали в ФБР. Микерин якобы признал в этом разговоре, что его действия незаконны, и припугнул своего собеседника, заявив ему, что если тот будет задерживать выплаты, то ему не поздоровится от неких опасных людей.

Одна из подставных компаний, на которые Микерину якобы переводился откат, называлась Leila Global Ltd. Она была зарегистрирована в Великобритании, но имела счета в латвийском банке. Главным ее директором был неназванный россиянин. В судебных документах приводятся имена банков, в которые перечислял деньги CS-1, и указывается сумма переводов.

20 лет за молчание

Заручившись судебным ордером, 1 февраля 2014 года следователи произвели тайный обыск в офисе микеринской компании Tenam. Они установили, например, что Микерин занимался своим побочным промыслом без ведома сотрудников компании. В его кабинете хранились под замком документы, касающиеся транзакций между американскими компаниями и подставными фирмами вроде Leila или швейцарской Wiser Ollins Development Ltd.

Арестованные одновременно с Микериным 49-летние супруги Дэрен и Кэрол Кондри владеют транспортной компанией Transport Logistics International, находящейся в Мэриленде. Начиная с 1996 года TLI работала с «Техснабэкспортом» на проектах по доставке урана из России в США.

Еще один арестованный по этому делу 63-летний Рубижевский владел консультативной компанией NEXGEN Security, не имевшей сотрудников и находившейся у него дома. Он числился консультантом и в микеринской Tenam. По словам прокуроров, его истинная роль состояла в передаче откатов.

С 2006 года компания супругов Кондри в общей сложности получила от «Техснабэкспорта» более $33 млн. В тот же период она якобы выплатила откат Микерину за содействие в получении выгодных контрактов вне конкурса. Всего Кондри перевели ему как минимум $1,693 млн.

Прокурорский маневр

16 августа прокуратура заявила суду, что хочет отозвать ордер на арест Микерина. По ее словам, в тот момент Микерин находился за границей и забронировал авиабилет в США. При наличии ордера на его арест властям пришлось бы задержать его на границе и известить об этом российское консульство. Это никак не входило в планы прокуроров, поскольку они собирались предъявить Микерину имеющийся на него компромат в надежде склонить его к сотрудничеству со следствием и даче показаний против «высокопоставленных чиновников его страны» в обмен на смягчение наказания или вообще закрытие дела. Речь, очевидно, шла о коррупционерах в Росатоме, с которыми Микерин якобы делился откатами. Если бы он согласился, лучше, чтобы российское консульство об этом не знало, рассуждали прокуроры. Суд удовлетворил их просьбу и отменил ордер.

Но если прокуроры и обратились к Микерину с означенным предложением, то он им явно отказал, поскольку его всё же арестовали. 6 ноября судья отказался выпустить его до суда под залог в $250 тыс., объяснив свое решение тем, что у Микерина нет особых связей с США, но есть с Россией, где у него двое детей и недвижимость, и добавив, что россиянин ездил за границу по 4 раза в год, то есть имеет навыки дальних странствий, а также средства для них, поскольку ему инкриминируется получение откатов на крупные суммы.

Есть у Микерина и причина уйти в бега, заметил судья: улики против него значительны, ему грозит до 20 лет тюрьмы, и у США нет договора с Россией о выдаче. Вопрос теперь лишь в том, удастся ли американскому следствию надавить на подозреваемого, чтобы вытянуть из него фамилии его возможных пособников в России.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.