#Только на сайте

Радиоактивный бизнес

07.11.2014 | Евгений Бай

Окружной суд штата Мэриленд (США) начал слушания по делу российского бизнесмена, топ-менеджера компании TENAM Вадима Микерина
В освобождении под залог в $250 тыс. россиянину отказано. 

Микерин был задержан 31 октября в пригороде Вашингтона. Власти США обвинили его в том, что он в обмен на взятки размером в 1,7 миллиона долларов обеспечил американской компании Transport Logistics International (TLI)  контракты на поставки российского урана на сумму в $33 млн. Одновременно были задержаны и представители TLI - супруги Дэрен и Кэрол Корни, а также посредник Борис Рубижевский, который помог организовать незаконную сделку. 

55-летний Вадим Микерин является главой TENAM, американской «дочки» российской компании «Техснабэкспорт», которая в свою очередь входит в структуры корпорации «Росатом». Transport Logistic International (TLI) с 1996 года получала контракты от «Техснабэкспорта» на транспортировку урана из России в США, а в 2010 году был создам TENAM - для прямого выхода на американский рынок.

Представители «Росатома» уже на следующий день после ареста Микерина поспешили заявить о политической подоплеке дела. Мол, американские власти склоняли того к даче показаний на высокопоставленных российских чиновников. А когда он отказался сотрудничать с американской Фемидой, его арестовали.

Эта интерпретация волне укладывается в русло нынешней антиамериканской пропагандистской кампании. США, утверждают лояльные Кремлю российские СМИ, давят на Россию на всех фронтах, а обвинение против Микерина - очередная попытка скомпрометировать Москву.

Однако история говорит о том, что чрезвычайно прибыльный для России бизнес с продажей оружейного урана в США всегда был наполнен многочисленными скандалами и уголовными расследованиями, фигурантами которых были не только известные предприниматели, но и знаменитые ученые и даже министры ядерной энергетики.

«От Мегатонн к Мегаваттам»

Начало «урановой истории» связано с именем Алекса Шусторовича, молодого бизнесмена с российским и американским гражданством, выпускника Гарварда, который в начале  90-х годов объявился в «белокаменной». Молодой и обаятельный, он без особого труда втерся в доверие к тогдашнему министру атомной энергетики Виктору Михайлову и предложил ему грандиозный план по продаже в Америку российского оружейного урана, высвобождаемого в процессе демонтажа ядерных боеголовок. Договор с Америкой по ограничению стратегических вооружений давал такому начинанию колоссальный простор. Вместе с Михайловым Шусторович  разработал план под названием «От Мегатонн к Мегаваттам», обещавший стать самым грандиозным проектом экспорта урана за всю историю человечества.

Для продвижения российской продукции Шусторович создал собственную компанию Pleiades Group, председателем совета директоров которой предложил стать он Роберту Мосбакеру, бывшему министру торговли США. Тот тоже не был лишен чутья и быстро сообразил, что потрясший Россию исторический коллапс - лучшее время для того, чтобы сделать на нем состояние.

Бизнес Pleiades развивался стремительно, а состояние господина Шусторовича росло не по дням, а по часам. Но это продолжалось недолго. Вскоре администрация Клинтона приняла решение о приватизации United States Enrichment Corporation (USEC), главного в США предприятия по переработке урана. Российских экспортеров, однако, это не смутило—Михайлов написал в Вашингтон письмо, в котором предложил американским партнерам продать им USEC.

Это было стратегической ошибкой. В команде Клинтона насторожились - с чего бы это российскому министру лично лоббировать коммерческую сделку? И решили вывести детище господина Шусторовича из игры. Это был первый  крупный скандал, который чуть не подорвал столь прибыльный для России бизнес. Но до криминала тогда дело не дошло.
Второй, более драматический эпизод связан с министром ядерной энергетики России Евгением Адамовым. В 2005 году Адамов был арестован в Швейцарии по обвинению в мошенничестве. Арест был произведен по американскому запросу. США обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, предоставленных России Министерством энергетики США в качестве помощи для улучшения безопасности на ядерных объектах.

В Москве забеспокоилась: носитель главных ядерных секретов страны может быть выдан США!  Депутаты от ЛДПР даже предложили радикальное решение - выкрасть Адамова из швейцарской тюрьмы, а если не получится — физически уничтожить бывшего министра. Но пока народные избранники всерьез обсуждали, каким образом лучше ликвидировать Адамова, Генпрокуратура нашла более простой способ решить проблему проблемы. Она сама направила в Берн запрос о выдаче Адамова в Россию, который и был удовлетворен.

Министр Адамов вскоре был осужден и приговорен к пяти годам лишения свободы... условно и  сразу же после оглашения вердикта был выпущен на свободу. Мало кто сомневался, что исход дела будет таким, ведь за фигурой министра просматривались еще более крупные фигуры в российском правительстве.

Еще один процесс

В нынешней истории с Вадимом Микериным американской Фемиде проще вершить правосудие—он арестован на территории США и никакой экстрадиции из-за рубежа не потребуется. В случае признания его вины  Микерину грозит 20 летнее тюремное заключение. И такого же срока прокуроры добиваются для трех его американских партнеров.  
Процесс обещает быть громким и нелицеприятным для России. В Америке в очередной раз убедятся, что российские «урановые» бизнесмены опасны, а на бизнес с ними впору вешать знак, предупреждающий о повышенном уровне радиации.

Читайте также «Анатомия отката» 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.