#Только на сайте

В США начато расследование против Геннадия Тимченко

06.11.2014 | Сергей Хазов-Кассиа


Снимок экрана 2014-11-06 в 17.27.20.png

Согласно материалу, опубликованному 5 ноября в американском The Wall Street Journal, американская прокуратура начала расследование в отношении бизнесмена Геннадия Тимченко и нефтяного трейдера Gunvor Group, акционером которого Тимченко являлся до 19 марта 2014 года (свою долю в Gunvor Тимченко продал за день до того, как против него были введены санкции США). Одного из ближайших соратников Владимира Путина подозревают в отмывании преступно полученных доходов.

 По словам источников газеты, речь идёт о фактах, которые предшествуют введению санкций против Геннадия Тимченко, объявленного американским Минфином членом «узкого круга российской элиты». Расследование касается нефти, которую Gunvor покупал у российской «Роснефти» для перепродажи третьим лицам. По мнению следователей, Gunvor мог быть задействован в отмывании доходов от коррупционной деятельности, в частности, от незаконной продажи государственных активов, к примеру, нефти. Расследование также может касаться личных активов Владимира Путина, который, по версии того же Минфина, «имеет долю в компании Gunvor и может иметь доступ к её активам».
 
Слухи о вовлеченности Gunvor в вывод российских коррупционных денег ходят давно. Так, ещё в 2010 году WikiLeaks опубликовал депеши американского МИДа от 2008 года, в которых говорилось, что Gunvor получил прерогативу в экспорте определённых видов нефти и нефтепродуктов, добавляя к каждому баррелю $1. Это сильно расходилось с рыночной практикой, другие трейдеры добавляли к баррелю нефти от 5 до 20 центов. В одной из телеграмм Gunvor назывался «прикрытием для масштабной коррупции». В 2008 году Gunvor стал четвёртым нефтяным трейдером в мире, увеличив объёмы продаж с 2002 года в 16 раз. В течение первых шести месяцев 2014 года Gunvor объявил о чистой прибыли в $45 млн.
 
Состояние самого Тимченко, обладателя российского и финского паспортов, оценивается журналом Forbes в $13 млрд, помимо прочих активов ему принадлежит базирующаяся в Люксембурге инвестиционная компания Volga Group, специализирующаяся на инвестициях в транспортные, энергетические и инфраструктурные проекты, а также владеющая двумя отелями класса «люкс» во Франции. Открытое против него расследование может позволить американским властям включить Тимченко в список Интерпола, что ограничит возможности его передвижения по миру. Впрочем, в интервью 4 августа информационному агентству ИТАР-ТАСС, Тимченко заявил, что не собирается в ближайшее время покидать Россию, поскольку боится провокаций со стороны США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.